В Областной специальной библиотеке для слепых прошёл концерт-лекция «И льётся музыки божественный поток» к 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова

3 апреля в Областной специальной библиотеке для слепых состоялось мероприятие, посвящённое 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – концерт-лекция «И льётся музыки божественный поток».

Гости мероприятия узнали о детстве, о семье, в которой вырос великий композитор. Рахманинов вспоминал: «Моя музыкальная одарённость обнаружилась, видимо, очень рано, мама стала давать мне уроки музыки с четырёх лет».

Ведущая рассказала о переезде семьи в Петербург и обучении Сергея Рахманинова в Петербургской консерватории.

Очень подробно было рассказано о том, что колокола и колокольный звон заняли особое место в творчестве Сергея Рахманинова. Колокольный звон станет определённым стилем композитора. С первого до последнего сочинения «колокольность» будет присутствовать в различных музыкальных вариантах.

Присутствующие узнали о перовом педагоге Рахманинова – Николае Звереве, который сыграл огромную роль в жизни будущего композитора; о знакомстве с П.И. Чайковским, который был его наставником, и с Л.Н. Толстым. Важной для Рахманинова была дружба с Ф.И. Шаляпиным.

Московский меценат в области искусства Савва Иванович Мамонтов в самый трудный период жизни композитора оказал ему поддержку – предложил вступить в качестве второго дирижёра в его ассоциацию нового Оперного общества в театре в Москве.

Интересно был подобран материал о жене и детях композитора. В апреле 1902 года состоялась свадьба Рахманинова с Натальей Сатиной в Москве, в браке родилось двое дочерей.

В лекции было рассказано о Рахманинове – дирижёре, композиторе, пианисте.

В 1917 году его пригласили выступить на концерте в Стокгольме, Рахманинов покинул Россию вместе с семьёй. Он был последним человеком, которого выпустили легально. В 1918 году уехал в Америку, где продолжал давать концерты. Критики и слушатели признавали его одним из величайших пианистов и дирижеров эпохи. Прожив в Америке с 1918 по 1943 гг., Рахманинов отказался стать американским гражданином: «Я не считаю возможным отречься от моей Родины».

Рахманинов оказывал материальную поддержку соотечественников за рубежом и в России. В годы Второй мировой войны он перечислял сборы от концертов в фонд Красной армии и в фонд обороны СССР — на эти деньги в России построили военный самолет. «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу», — писал музыкант.

Рахманинов помогал писателям, поэтам, знакомы и незнакомым людям.

За двадцать пять лет в России композитор создал: три концерта, три оперы, две симфонии, восемьдесят романсов, поэмы «Колокола» и «Остров мёртвых» и многое другое. А уехав – на много лет замолчал. Почти все первые десять лет эмиграции Рахманинов не мог писать. В эмиграции он написал всего шесть произведений, четыре из которых были начаты в Москве.

Русский композитор, дирижёр создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую, так и на мировую музыку XX века.

Концерт-лекция завершился симфонией «Колокола». Присутствующим был предложен обзор книжной выставки «Он пел Россию от земли до неба» и просмотр отрывков из документального фильма «И у меня был край родной…» (режиссёр Наталья Басманова).

На протяжении всего мероприятия в необыкновенной тишине в зале звучали фрагменты музыкальных произведений, сочинённых композитором.