В областной научной библиотеке  открывается  проект «Большое чтение в Саратовской области»

15-16 декабря 2023 года в Областной универсальной научной библиотеке состоится 28-ая зимняя сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области» — «А. Н. Островский – великий драматург на все времена». Сессия посвящена 200-летию со дня рождения мастера русской драмы. Благодаря ему фактически сформировался самобытный русский драматический театр. Пьесы А. Н. Островского до сих пор современны и ставятся на всех сценах России. Организаторами выступают министерство культуры Саратовской области и ГУК «Областная универсальная научная библиотека».

Мероприятия сессии откроются 15 декабря в 12.00 в Областной универсальной научной библиотеке (ул. им. Горького А.М., зд.40). Гости станут участниками театрализованного действия по мотивам пьес А. Н. Островского, которое пройдёт в выставочном зале библиотеки. Ведущие – актёры Саратовского государственного академического театра драмы им. И. А. Слонова Татьяна Игоревна Родионова и заслуженный артист РФ Виктор Иванович Мамонов.

Торжественное открытие проекта «Большое чтение в Саратовской области» состоится в конференц-зале библиотеки. Ведущая – директор ОУНБ Людмила Анатольевна Канушина. С приветственным словом к участникам и гостям сессии обратится министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова.

Генеральный директор ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино» Павел Леонидович Кузьмин представит новое издание книги А. Н. Островского «Гроза», выпущенное издательством «Центр книги Рудомино» в рамках проекта «Сценография в книге». Будет показано видеоинтервью с художником книги Михаилом Николаевичем Фёдоровым, чьи работы хорошо знакомы читателям саратовских библиотек, а его стиль отличают выверенная точность, нестандартные компоновки, декоративность и яркость.

В режиме видеоконференцсвязи к присутствующим обратится ректор Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина, заслуженный деятель искусств России Борис Николаевич Любимов. С лекцией «А. Н. Островский – драматург и переводчик» выступит советник генерального директора ВГБИЛ им. М. И. Рудомино, историк, телеведущий, кандидат исторических наук Алексей Викторович Юдин.

В выставочном зале Областной библиотеки будет развёрнута книжно-иллюстративная выставка «Великий мастер русской драмы». Экскурсию по выставке проведёт заведующая отделом редкой книгиОУНБАлеся Агайдаровна Ястребкова.

Программа первого дня завершится в 15.00 в МАОУ «Гимназия №1» (ул. Мичурина, 88), где состоится круглый стол «Театр, в котором всё по-честному». Ведущая – директор Гимназии №1, кандидат педагогических наук Ирина Родионовна Гайнутдинова.

16 декабря зимняя сессия проекта «Большое чтение в Саратовской области» продолжит свою работу в библиотеке №1 МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова» (ул. Набережная Космонавтов, 5). В программе примут участие советник генерального директора ВГБИЛ им. М. И. Рудомино А. В. Юдин и советник руководителя аппарата генерального директора ВГБИЛ им. М. И. Рудомино О. А. Толстикова.

Мероприятия проекта адресованы учащейся молодёжи, специалистам и руководителям библиотек, музеев, учреждений культуры, науки и образования Саратова и Саратовской области.