В Калининске состоялись торжества  в честь 105-летия писателя Михаила Алексеева

24 мая в Калининске у  памятника М.Н. Алексееву прошел митинг, посвященный 105-летию со дня рождения писателя. В мероприятии приняли участие почетные гости: глава Калининского района Валерий Лазарев, начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Елена Познякова, председатель Саратовского отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Владимир Гурьянов, друг семьи писателя Надежда Лиховцова, почитатели таланта писателя.
С приветственным словом к присутствующим обратился глава Калининского района Валерий Лазарев: «У каждого из нас есть на земле место, которое он считает центром своего мира и куда возвращается в минуты радости и печали.
Для Михаила Николаевича Калининский край и был тем самым местом. Всякий раз приезжая на малую родину автор пяти крупных романов, более тридцати повестей, рассказов, очерков, новелл, киносценариев, черпал вдохновение, восполнял творческие силы».
Почетный гражданин Калининского района, ветеран труда, заслуженный работник топливно-энергетической промышленности РФ Александр Цаплин рассказал о вкладе Михаила Алексеева в развитие района, много добрых слов о писателе сказала Надежда Лиховцова, председатель Совета ветеранов Нина Широкова.
Далее участники митинга возложили цветы к памятнику Михаила Николаевича Алексеева.В ЦТиД состоялась церемония награждения победителей районного литературно-драматического конкурса «Алексеевские чтения».

👉В Калининском районе, начиная с 2002 года, проводится литературно-драматический конкурс самодеятельных прозаиков, поэтов и самодеятельных коллективов – «Алексеевские чтения».
👉В этом году литературно-драматический конкурс посвящен 105-летию писателя – земляка Михаила Николаевича Алексеева. В конкурсе участвовало более 30 человек.
✅ С приветственным словом к участникам конкурса обратилась начальник управления реализации культурной политики министерства культуры Саратовской области Елена Познякова.
✅Награды победителям конкурса вручил председатель жюри, председатель Саратовского отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», заслуженный работник культуры РФ, лауреат Литературной премии им. М.Н. Алексеева Владимир Гурьянов.
✅Тематические номера подарили участникам мероприятия творческие коллективы.