В  Историческом парке «Моя история» представлен  Всероссийский мультимедийный  проект «Сталинград – история Победы»

25 января 2023г. в саратовском Историческом парке «Моя история» состоялось открытие всероссийского мультимедийного выставочного проекта «Сталинград – история Победы», посвященного городу, ставшему символом мужества и героизма советского народа в борьбе за будущее страны.

Почетными гостями церемонии официального открытия выставки стали: министр культуры Саратовской области Н.Ю. Щелканова; председатель Саратовского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Е.И Усков; Герой Труда РФ, Заслуженный учитель РФ, учитель истории и обществознания высшей категории Л.И. Корнилова; представители ветеранских организаций региона, а также учащиеся и педагоги Саратовского архитектурно-строительного колледжа, Центра туризма, краеведения и спортивной подготовки и Саратовского колледжа водного транспорта, строительства и сервиса; лауреат международных и всероссийских вокальных конкурсов Алексей Асеев.

В рамках празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве выставка будет представлена в 24–х Исторических парках «Россия – Моя история».

Сталинградская битва – одна из решающих битв Великой Отечественной войны, в которой приняли участие более 2 млн. человек, развернулась на территории в 100 000 квадратных километров. Ее масштаб, значение и последствия для освобождения России трудно переоценить. Пример героизма стольких людей стал частью истории вместе с другими великими сражениями предшествующих эпох. Специально к юбилейной дате командами проекта «Моя история» и музея-заповедника «Сталинградская битва» была сформирована мультимедийная экспозиция, которая с помощью современных анимированных карт, инфографических схем, уникальной видеохроники, дневниковых свидетельств участников событий, галереи цитат и портретов создаст иммерсивный эффект сопричастности ожившей истории тех лет.

История Сталинградской битвы предстает перед зрителями в хронологическом порядке и охватывает ключевые сюжеты сражения: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова». Особое внимание авторы выставки уделили героям сражения, в цифровой экспозиции используются личные архивы и документы участников боев.

Информация о возможных вариантах посещения новой выставки по телефону: (8452) 69-50-34