В рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в ГУК «Областная универсальная научная библиотека» пройдет Библиотечная программа

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», посетивший в этом году 5 городов России, завершает свое путешествие в Саратове 13 ноября в 11.30–13.30 Библиотечной программой.

В дар Саратовской областной универсальной научной библиотеке Фондом наследия русского зарубежья и Домом русского зарубежья им. А. Солженицына будет передано 963 новых книги. Издания знакомят с культурным и историческим наследием русского зарубежья. С презентацией выступит сотрудник Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Светлана Романова. Будет организована выставка подаренных изданий.

Директор Пушкинского театра Дальневосточного федерального университета, преподаватель Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Александр Вовненко прочтет лекцию «Что вы думаете о солнце? «Деревянная книга» Сергея Прокофьева и лица русского зарубежья».

Будет рассказано о «Деревянной книге», которую композитор Сергей Прокофьев взял с собой в эмиграцию в 1918 году. В ней собраны автографы известных деятелей культуры и искусства начала ХХ века, которые по просьбе С. Прокофьева отвечали на вопрос: «Что вы думаете о солнце?». Книга является зеркалом мира русского зарубежья.

Все мероприятия Библиотечной программы бесплатны. Регистрация доступна на официальном сайте фестиваля «Русское зарубежье: города и лица».

Когда: 13 ноября, 11.30–13.30

Где: Областная универсальная научная библиотека, конференц-зал

Адрес: ул. Московская, 66 (угол ул. Радищева/ул. Кутякова, вход с ул. Кутякова)

Вход свободный

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.