В Международный день белой трости в Областной специальной библиотеке для слепых состоялось торжественное открытие иммерсивной тактильной выставки «Живая память: истории народного подвига»

15 октября – в Международный день белой трости – в Областной специальной библиотеке для слепых совместно с СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих» (г. Санкт-Петербург) при поддержке министерства культуры Саратовской области состоялось торжественное открытие иммерсивной тактильной выставки «Живая память: истории народного подвига». Выставка посвящена 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В основе выставки – рассказы о ежедневной жизни и подвигах жителей блокадного города, зафиксированные в их записях и дневниках. Особое место занимает рассказ о незрячих и их вкладе в борьбу, в том числе, о незрячих слухачах, спасавших Ленинград от бомбардировок.
Иммерсивная тактильная выставка своей обстановкой погружает участников в блокаду. Визуально выставка представляет собой блокадную комнату.
На выставке представлены предметы быта: буржуйка, шинель и шаль на вешалке, бидон и санки, детская игрушка, к которым обеспечен доступ, служат материальным воплощением ярких деталей рассказов из дневников и воспоминаний.
Иммерсивная тактильная выставка сопровождается аудиоматериалами: тематические модули и предметы дополнены аудиометками с тифлоописаниями и историческими справками.
Отдельное внимание привлекают предметы военной поры, предоставленные Центром поискового и реконструкторского движения «Рейд 2.0».
В торжественном открытии иммерсивной тактильной выставки приняли участие:
министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова;
заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области Сергей Сергеевич Строков;
заместитель главы администрации Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» по общественным отношениям Ирина Викторовна Титаренко;
заместитель председателя Саратовской областной общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Геннадий Валентинович Генералов;
председатель Саратовской местной организации ВОС Адиля Растямовна Неуструева;
учащиеся ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Саратова», директора областных и федеральных учреждений культуры, директора муниципальных библиотек и библиотек вузов, волонтёры движения «Абилимпикс».
Мероприятие открыла трогательная «Вечерняя песня» в исполнении солистов Саратовской областной филармонии имени Альфреда Шнитке.
Учащиеся детско-юношеского центра Фрунзенского района г. Саратова настолько проникновенно прочитали стихотворения Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Людмилы Поповой, что в зале стояла звенящая тишина – настолько все окунулись в атмосферу блокадного Ленинграда.
Самыми первыми посетителями выставки стали учащиеся ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Саратова». Для них была раскрыта тема «Блокада. Дети». Невозможно было без волнения смотреть, как незрячие дети прикасались к шинели военного времени, к игрушкам, оставленным на полках; тактильно осмотрели буржуйку, стоявшую в квартирах всех ленинградцев. Дети узнали, что не прекращались занятия в школах, что дети старших классов сдавали кровь для раненых. Мы думаем, что эта выставка будет очень посещаемой и среди семей с детьми.
Взрослые незрячие посетители тактильно познакомились с мебелью, предметами быта времён блокады Ленинграда. С огромным потрясением они слушали рассказы о незрячих людях – слухачах, о подвигах жителей блокадного города, зафиксированных в записях и дневниках, воспоминаниях. Особенной темой звучал вклад культуры в Победу – ни на минуту не замолкло радио, печатались и издавались журналы, Ольга Берггольц и Анна Ахматова читали свои произведения. Узнали о звучании метронома.
В течение всего дня проходят экскурсии по выставке. В числе первых посетителей – учащиеся СОШ№2 им. В.П. Тихонова, СОШ №67 им. О.И. Янковского.
Выставка будет работать до 17 декабря. Приглашаем всех желающих.