2-6 октября 2024 г. в г. Усть-Лабинск (Краснодарский край) прошёл финальный тур V Всероссийского конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость»

В этом году конкурс собрал рекордное количество заявок на участие — жюри получило свыше 400 уникальных фольклорных работ от 200 коллективов. К участию в финальном туре было отобрано 79 коллективов из разных регионов России.
Насыщенная программа фестиваля-конкурса включала в себя мастер-классы (один из которых, «Традиционные танцы донских казаков», провел руководитель ансамбля «Стрежень» Вадим Ковальский), выставки, гала-концерт лауреатов и победителей конкурса. Мужской фольклорный ансамбль «Стрежень» ГАУК «СОДРИ» вызвал настоящий восторг зрителей искромётной пляской и частушками под «Барыню» и был удостоен диплома Лауреата III cтепени.
Фольклорно-этнографический ансамбль «Забава» ГАУК «СОДРИ» был представлен дуэтом Дарья Левикина/Наталья Свиткина, получившим диплом Лауреата II степени. Особенно удачно девушки исполнили «Сербиянку»: под аккомпанемент мужского трио (гармонь, скрипка, балалайка) они спели знаменитые припевки и показали традиционную казачью пляску.