«Фома Опискин» стал «лучшим спектаклем» V Всероссийского театрального фестиваля «Русская классика. Страницы прозы» в Самаре

Постановка ТЮЗа Киселева «Фома Опискин» получила награду как «лучший спектакль» V Всероссийского театрального фестиваля «Русская классика. Страницы прозы», прошедшего в Самаре с 23 по 29 сентября. Итоги были объявлены в заключительный день фестиваля – 29 сентября.

• Показ спектакля Саратовского ТЮЗа состоялся 28 сентября на сцене театра «Камерная сцена», — рассказала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.- Высокую оценку получила постановка от профессионального жюри, смотревшего работу нашего театра: театрального критика, редактора журнала «Страстной бульвар, 10» Елены Глебовой, руководителя пресс-службы СТД, руководителя литературно-драматического отдела театра «Et Cetera» Татьяны Никольской, руководителя творческого проекта театров РФ Центрального Дома Актера им. А. А. Яблочкиной «Театральная провинция» Ирины Москаленко.

Самарские зрители тепло приняли постановку Алексея Логачева по повести Федора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели». «… много шикарных актеров, один Коровкин чего стоит! Ну и, конечно же, исполнитель роли Фомы – просто огонь, и кумушки-приживалки какие колоритные, а девица Перепелицина, вах!» – поделилась впечатлениями одна из зрительниц в группе театра «Камерная сцена».

V Всероссийский театральный фестиваль «Русская классика. Страницы прозы» был посвящен 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. На нем было представлено 11 спектаклей по произведениям русской классической прозы (12+, 16+) от театров «Камерная сцена», «Витражи», «Самарская площадь», «Мастерская», «СамАрт», Самарского академического театра драмы, Театра юного зрителя г. Королев, Ульяновского драматического театра, Тамбовского молодежного театра, Саратовского театра юного зрителя им. Ю. П. Киселева и Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького.
Спектакль «Фома Опискин» (16+) поставлен в 2018 г. при поддержке федерального проекта «Единой России» «Культура малой Родины». Режиссер – Алексей Логачев.