1 октября в Саратовской области запускается новая программа поддержки строительства гостиниц модульного типа «2+1»

28 сентября на Утесе Степана Разина прошло ключевое туристическое событие Саратовской области — #Турслёт2024.

В рамках бизнес — лагеря для предпринимателей отрасли туризма был организован образовательный интенсив с участием федеральных спикеров. Предприниматели смогли принять участие в питч-сессии инвестпроектов в туризме, где можно было презентовать свой проект и получить обратную связь от приглашенных экспертов. Для всех гостей мероприятия была подготовлена отдельная программа, включившая в себя пешие экскурсии, мастер-классы и культурную программу. Отдельно была представлена локальная гастрономия.

Два года назад министерством культуры была  разработана Стратегия развития туристической отрасли на территории Саратовской области. В рамках этого документа были определены три основных направления работы: создание условий для развития туристической инфраструктуры;  цифровизация отрасли; продвижение региона как единого туристического продукта.
В программном выступлении министра культуры области Наталии Юрьевны Щелкановой была дана оценка развития внутреннего туризма в регионе.

• Сегодня я с уверенностью могу сказать, что за 2 года нам удалось достичь положительных результатов и создать достаточное количество региональных инструментов для инфраструктурного развития, — отметила  Наталия Щелканова. —  Впервые в регионе появилась возможность для предпринимателей оформить земельный участок без аукциона, открыть льготную кредитную линию и получить содействие в подключении инженерных коммуникаций.  Для того, чтобы все меры поддержки работали эффективно и слажено на базе туристского информационного центра был открыт проектный офис по развитию экотуризма. Он полностью сопровождает предпринимателей от идеи проекта и до реализации.
    Прикладывается максимум усилий, чтобы меры поддержки совершенствовались и появлялись абсолютно новые. С  1 октября запускается новая программа поддержки строительства гостиниц модульного типа «2+1», согласно которой предприниматели при строительстве трех модульных некапитальных средств размещения смогут рассчитывать на возмещение средств, затраченных на установку одного модуля.
    Благодаря участию региона в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», удалось привлечь беспрецедентные для отрасли средства. Поддержка национального проекта направлена на создание модульных гостиниц, благоустройство пляжей, создание круглогодичных бассейнов, экотроп и событийного туризма.
    Говоря о цифровизации, министр отметила ключевые моменты:
  • с 1 сентября все туроператоры начали работу с государственной информационной системой «Электронная путёвка», в которую вносятся все сведения, что делает отрасль еще более прозрачной;
  • продолжает работу портал Saratov.travel, идет постоянное наполнение и актуализация;
  • совместно с Т-банком реализуется проект «Юный турист», направленный на знакомство школьников с родным краем.
  • Мы сейчас декларируем выполнение показателей по двум поставленным целям из стратегии. Соответственно пришло время переходить к реализации третьей и основной стратегической цели. Мы должны сформировать образ туристического региона и обеспечить его продвижение на всех уровнях коммуникаций. Сегодня мы должны мобилизовать усилия в данном вопросе и с помощью турбизнеса продвигать регион как единый конкурентоспособный туристический продукт, — резюмировала Наталия Щелканова.

Министр анонсировала новый этап работы. В ближайшее время состоится совещание с туристическим сообществом, где  эксперты обсудят детали стратегии.