Торжественный ДЕНЬ ДАРЕНИЯ Саратовской гармоники состоится 1 октября 2024 года с 11 до 13.00 в Саратовском областном учебно-методическом центре по адресу: г.Саратов, ул. Волжская, д.32.

Саратовская гармоника с колокольчиками – народный музыкальный инструмент, ставший визитной карточкой региона, символом Саратовской области, вошедшей в региональный реестр объектов нематериального культурного наследия. Несмотря на более, чем 150-летнюю историю, она почти забыта и каждое ее появление сегодня на концертах и выступлениях наших артистов — это радость не только для саратовцев, но и для всех любителей народной музыки.
Одним из шагов для возвращения повсеместного звучания звонкоголосой гармоники стал областной проект «Саратовская гармоника – путь домой», реализуемый Саратовским областным учебно-методическим центром, в рамках которого дети, обучающиеся в детских школах искусств Саратовской области, будут изучать тонкости игры на этом музыкальном инструменте. Проект включает в себя более 25 образовательных, конкурсных, методических мероприятий, реализовать которые планируется в течение ближайших трех лет.
Каждый инструмент, дошедший до наших дней, это редкий экземпляр, созданный руками талантливых мастеров. Сейчас гармоника изготавливается в единичных экземплярах по частным заказам и в виде сувенирной продукции. В связи с этим родилась акция, в рамках которой любой житель Саратовской области может дать Саратовским гармоникам новую музыкальную жизнь — подарить детским школам искусств инструмент, сохраненный поколениями своей семьи.
1 октября, в День Музыки, в Саратовском областном учебно-методическом центре соберутся дарители инструментов, любители саратовской гармоники. Ожидается встреча с уникальными инструментами с необычной историей. Из одного муниципального района в дар привезут гармонь, подаренную казачьим атаманом, из другого района подарят гармонь с необычной инкрустацией, историю инструмента пока даритель не раскрывает, количество инструментов пока не известно.
Во дворе Дома Шмидта, здания, в котором располагается Саратовский областной учебно-методический центр, будут играть коллективы гармонистов детских школ искусств области, народный хор Саратовского областного колледжа искусств, другие музыканты. Это будет настоящий праздник Саратовской гармоники с колокольчиками!
Приглашаем представителей СМИ на День Дарения Саратовской гармоники, который состоится 1 октября 2024 года с 11 до 13.00 в Саратовском областном учебно-методическом центре по адресу: г. Саратов, ул. Волжская, д.32.