Саратовская область вновь становится столицей книги, центром чтения и внимания читателей

17 сентября в пресс-центре Правительства Саратовской области состоялась пресс-конференция , посвященная открытию Х Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна», организатором которой выступает Российский книжный союз.
В пресс-встрече приняли участие министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, министр информации и массовых коммуникаций Саратовской области Александр Колоколов, креативный директор Московского политехнического университета Екатерина Хохлогорская, директор Ассоциации книжных фестивалей и проекта «Читающая Россия Михаил Фаустов.
«Волжская волна» традиционно объединит российских авторов и издателей, деятелей культуры и искусства, и, конечно, читателей. Проект запущен в Год литературы одновременно с главным книжным событием страны – фестивалем «Красная площадь».

• В этом году «Волжская волна» развернется на улице Волжской – старинной красивой части пешеходной зоны города Саратова, — отметила министр культуры Наталия Щелканова. — Мероприятия будут проходить на открытых площадках и на площадках областных учреждений культуры. Ведущие библиотеки и музеи региона являются экспонентами ярмарки, на базе государственных учреждений культуры области проводятся встречи с — писателями, мастер-классы, круглые столы, презентации книг.
    Мы решили впервые сменить локацию. Нужно не книгу тащить к человеку, а человека туда, где есть книги. Фестиваль должен располагаться так, чтобы шедший по Саратову человек внезапно запнулся и оказался в книжной истории, — сказал директор Ассоциации книжных фестивалей проекта «Читающая Россия» Михаил Фаустов.
    Параллельно с «Волжской волной» состоится фестиваль «Саратов Книжный». Он в основном пройдет на площадках учреждений культуры — в детской библиотеке имени Пушкина и других. Гостей ждут встречи с писателями и презентации бестселлеров.
  • «Волжская волна» — это праздник для всех, кто любит книги и общение, отметил министр информации и массовых коммуникаций Александр Колоколов. — На фестивале можно будет увидеть, чем живет книжная индустрия в наши дни, встретиться с популярными авторами, принять участие в дискуссиях и выставках.

Чтобы быть в курсе мероприятий, переходите по ссылке на официальный канал «Волжской волны»: https://t.me/volvolna
Напомним, что прошлом году книжный фестиваль «Волжская волна» посетили около 20 000 человек. В Саратов приехали более 50 писателей, поэтов, членов литературного сообщества со всей России, а также из Азербайджана и Республики Беларусь. В рамках программы прошло более 80 событий. На ярмарку фестиваля привезли свои книги 140 издательств из 30 регионов России.