12 сентября в 17.00 в музее К.А. Федина открывается выставка живописи «Вдохновение родного края»

12 сентября в 17.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки живописи саратовских художников «Вдохновение родного края». Это совместный выставочный проект музея и Саратовского отделения Союза художников России при поддержке Министерства культуры Саратовской области.

На экспозиции представлены 28 живописных работ в жанре пейзажа и натюрморта ведущих саратовских художников, работающих в разных стилях и направлениях изобразительного искусства.

Источником вдохновения для художников является, безусловно, природа родного края, волжские просторы, городские улочки, залитые ярким светом, здания, площади, старинные уголки Саратова. Каждый из художников, участников нашей выставки, создает свой уникальный образ города – лиричный и драматично напряженный, близкий и родной, вместе с тем неожиданно новый и современный. Отталкиваясь от натурных впечатлений, авторы творят собственный мир, делясь со зрителем радостью открытия красоты в обыденном. Многие работы выполнены с потрясающей реалистичностью и вниманием к деталям, передачей цвета и настроения. Одни картины полны света и контраста, другие поэтически приглушены и атмосферны. Пейзажи обладают особой притягательностью и обаянием, в них авторам словно удается уловить, остановить «прекрасные мгновения» бытия.

Зрителю предстоит в очередной раз встреча с удивительным, непостижимым, чудесным миром искусства, который радует и одновременно побуждает задуматься о серьезных вещах, о непреходящих ценностях, учит любить жизнь во всех ее проявлениях.

В выставке приняли участие: Р. Батаршин, В. Учаев, А. Котов, В. Маркушина, Е. Мальцева, Л. Маханькова, А. Карнаухов, А. Чусляев, Н. Рогулина, В. Бакуменко, С. Алтухов, Ю. Белов, Д. Гужва, И. Драгункина, Н. Дубовов, С. Лопухова, А. Солдатенко, А. Яли, И. Золотухин, М. Золотухина, С. Зюков, Н. Новомлинова, А. Патрикеев, А. Шлыкова.

Выставка будет работать  до 29 сентября.

Государственный музей К.А. Федина

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154