Новый военно-исторический музей активно работает в поселке Ровное

9 сентября министр культуры Наталия Щелканова с рабочим визитом посетила Ровенский район. В центре внимания —  учреждения  культуры. В районе идёт активная культурная жизнь, открываются и ремонтируются учреждения культуры. Около месяца работает новый музей.

• Искренне горжусь   новым военно-историческим музеем, торжественно открытым в поселке Ровное в  2024 году  в День государственного флага, — отметила министр культуры. — Старое здание бывшего военкомата превратилось в территорию  памяти военной истории   России – от войны 1812 года до сегодняшних событий на СВО. В музее несколько комнат оснащены музейными  стендами, витринами, наполнены экспонатами военных периодов и патриотической атрибутикой.   Сколько сил и  идей было вложено в создание такого музея! Обращаю внимание на отличный  результат — он требует всеобщего изучения нашим  музейным сообществом и обмена опытом. Отдельной благодарности достоин  ремонт за счет муниципального бюджета плюс спонсорская помощь.
    Программа «Земский работник культуры» поможет в  вопросе подготовки  кадров для музея.

В сентябре будет открыта 21 модельная библиотека, созданная благодаря нацпроекту «Культура» , инициированному Президентом России В.В.Путиным. Это Центральная библиотека Ровенского муниципального района. Объем финансирования – 15 млн. рублей. Новая модельная библиотека станет «пространством космических возможностей». Задумка внутреннего наполнения и обустройства – это космический корабль, поделенный на функциональные сектора, наполненные современным оборудованием. Здесь найдется место для реализации своих возможностей всем и каждому – от подростка до человека преклонного возраста. Над концепцией развития и идеями переустройства библиотеки совместно работали читатели, администрация района, коллектив библиотеки. Тема космоса и имя Юрия Гагарина были поддержаны единогласно.

В помещении новой библиотеки уже идёт  активная работа по сборке мебели и  расстановке книжного фонда.
Большие красочные залы детской библиотеки принимают маленьких посетителей. Можно взять необходимую литературу, почитать, поиграть в настольные игры и посмотреть детские кинофильмы.

• Модернизация дает активный прирост читателей и посещений данных библиотек, появляются новые креативные формы работы, реализуются социокультурные инновационные проекты, — отметила министр. — Модельные библиотеки являются активными участниками проектов «Пушкинская карта», «Культура для школьников» и «Гений места».
     С началом учебного года  началась работа в Ровенской ДШИ. Работают кабинеты вокала, изо, хореографии, фортепиано и др.  Устраняются предписания пожарнадзора. Решается  вопрос по привлечению концертмейстера и художника.