К 90-летию со дня рождения А. Шнитке ГУК «ОУНБ» реализует культурно-просветительский проект «Феномен Альфреда Шнитке» (Областная универсальная научная библиотека – муниципальным районам области)

ГУК «ОУНБ» активо включилась в подготовку празднования 90-летия со дня рождения одного из самых крупных советских композиторов Альфреда Гарриевича Шнитке. Его отношения со своей эпохой были непростыми, они характеризуют его и как нашего современника, и как личность вне времени. Его имя уже при жизни воспринималось как имя музыканта уникальной творческой одаренности.
В июле 2024 года в рамках масштабного культурно-просветительского проекта «Феномен Альфреда Шнитке» (Областная универсальная научная библиотека – муниципальным районам области) директор ОУНБ Л. А. Канушина и заведующая отделом краеведческой литературы Е. Е. Крянева выезжали с выставкой «Альфред Шнитке и его эпоха» и видеопрезентацией в Аркадакский, Аткарский, Краснокутский и Турковский муниципальные районы Саратовской области. Это путешествие стало настоящим мостом между прошлым и настоящим, подарив всем участникам возможность глубже погрузиться в мир музыки, созданной великим композитором.
Участники проекта познакомились с биографией А. Шнитке: с историей его семьи, годами, проведенными в Энгельсе, воспоминаниями соседей о маленьком Альфреде, о жизни семьи в годы войны. Рассказ основывался на книгах А. Демченко, Е. Ериной, С. Хоружей.
На выставке, разделенной на смысловые блоки, представлены монографии, материалы научно-практических конференций, музыкальные исследования. Они раскрыли путь молодого А. Шнитке от жизни в Вене, где он начал заниматься музыкой, до возвращения семьи в Советский Союз, от поступления в музыкальное училище до приобретения им собственного стиля – полистилистики.
Мысли человека, его судьбу и переживания А. Шнитке с удивительно художественной силой отразил в своем искусстве. Композитор пробовал себя во всех жанрах. Он писал симфонии, концерты для солирующих инструментов, камерных ансамблей и симфонического оркестра. Важное место в его творчестве занимают вокальные и хоровые произведения, оперы и балеты.
Отдельный аккорд творчества композитора составляет его музыка к кинофильмам. А. Шнитке сочинил музыку более чем к 60-ти кинофильмам. Среди них «Белорусский вокзал», «Горячий снег», «Экипаж», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» и многие другие. Помимо музыки к художественным фильмам А. Шнитке успешно сотрудничал с режиссерами-мультипликаторами, писал музыку к театральным спектаклям.
Каждое знакомство жителей муниципальных районов с творчеством Альфреда Шнитке завершалось очень красивой музыкой «Полет» из кинофильма «Сказка странствий».
Выезды в рамках культурно-просветительского проекта «Феномен Альфреда Шнитке» (Областная универсальная научная библиотека – муниципальным районам области) продолжаются, соединяя Областную универсальную научную библиотеку с муниципальными районами области, и принося радость открытий, погружая каждого в удивительную атмосферу творчества замечательного композитора.