Спектакль Саратовского театра кукол «Теремок» показали в рамках ХХ Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины. ВОСТОК+»

В этом году наш премьерный спектакль «Волшебное колечко» с участием студентов 4 курса Театрального института при СГК им. Л.В. Собинова (мастерская Р. Сопко и А. Черепанова) стал частью программ юбилейного ХХ Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины. ВОСТОК+». В этом году в фестивале приняли участие кукольники из 20 стран мира.

«Рязанские смотрины» — старший и один из самых престижных Международных фестивалей театров кукол на постсоветском пространстве. В 2025 году биеннале исполнилось тридцать шесть лет. Для каждого театра кукол — большая честь стать участником «Рязанских смотрин». Спектакли Саратовского театра кукол уже традиционно становится не просто частью программы фестиваля, а по-настоящему ярким событием.

В этом году рязанскую публику и международное сообщество кукольников удивлял спектакль «Волшебное колечко» — показы прошли 14 сентября в 10:00 и 13:00. Премьерная постановка не оставила равнодушными нашу саратовскую публику, так и на новой сцене такого большого фестиваля произвела сильное впечатление на аудиторию. Зрительский интерес к спектаклю проявился задолго до старта фестиваля — билеты на «Волшебное колечко» были раскуплены полностью, и оба показа прошли с аншлагом.

Больше о ХХ Международном фестивале театров кукол «Рязанские смотрины. ВОСТОК+»

ХХ Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины» продлится с 12 по 18 сентября 2025 года. За семь дней гости и участники фестиваля увидят 23 спектакля — в общей сложности состоятся 55 театральных показов.

В 2025 году участники фестиваля отправятся в путь на Восток. Проект «Восток+» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Проект включает две специальные программы: «Путь на Восток» и «Все дело в театре».