Саратовский областной музей краеведения успешно провёл традиционный День дарителя, приуроченный к Дню рождения музея

24 декабря Саратовский областной музей краеведения успешно провёл традиционный День дарителя, приуроченный к Дню рождения музея

Датой его основания считается 12 декабря 1886 года (24 декабря по новому стилю). Мероприятие собрало друзей музея — краеведов, журналистов и коллег-музейщиков. Особое внимание уделили дарителям, передавшим в течение года семейные реликвии, документы и предметы, связанные с историей края. В 2025 году в фонды музея поступило более 4500 предметов, многие из которых стали дарами наших земляков.

В рамках Дня дарителя прошла презентация книги «Щеглов Сергей Александрович. Саратовский археолог», переданной в дар музею потомками учёного. С. А. Щеглов был членом Саратовской учёной архивной комиссии (СУАК), хранителем её музея. Здесь проявились его организаторские способности и широкий круг краеведческих интересов. С 1901 по 1915 год он входил в правление СУАК: работал помощником правителя дел, членом редакционной комиссии, хранителем исторического архива, библиотеки и музея. Его выписки по истории края из журналов и книг составили несколько толстых тетрадей, которые коллеги-суаковцы называли «Библией».

Книга содержит биографию С. А. Щеглова, документы и фотографии из личного архива, публикации, включая мемуары, а также информацию о его детях и внуках. Более 10 лет над её подготовкой работал внук учёного — Валерий Петрович Мещанов.

К мероприятию открылась экспресс-выставка материалов С. А. Щеглова из фондов музея. Посетители увидели составленный им «Отчёт по музею Саратовской учёной архивной комиссии за 1911 год», письма, фотографии и визитные карточки.

Гости Дня рождения музея услышали слова благодарности, ознакомились с многими предметами, подаренными в уходящем году, и прослушали рассказы о них.