Саратовские студенты танцевали на балу Салтыкова-Щедрина
Студенты областного колледжа искусств приняли участие в исторической реконструкции бала XIX века «Город сердца моего», приуроченного к 200-летию со дня рождения писателя-сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Участниками уникального мероприятия стали студенты 4 курса специальности Хореографическое творчество Саратовского областного колледжа искусств — София Сергеева и Андрей Козловский. Так юные дарования отметили День студента.
Около полусотни молодых пар из разных регионов Приволжья погрузились в атмосферу времен жизни и творчества писателя. Гостей бала встречали актеры, перевоплотившиеся в образы М. Е. Салтыкова-Щедрина и его невесты Елизаветы Болтиной с сестрами и отцом, Натальи и Петра Ланских, а также других исторических лиц.
Социально для студентов в кировском драмтеатре воссоздали атмосферу Вятки XIX века. Саратовская пара серьезно готовилась к этому событию, подбирая костюмы и разучивая старинные танцы. Каждый гость стремился соответствовать эпохе. Это событие позволило молодым людям не только насладиться историческим антуражем, но и ощутить связь с прошлым.
Студентов также познакомили с местами Кирова, связанными с жизнью и службой писателя. Центральной площадкой стал и дом-музей Салтыкова-Щедрина, где показали спектакль по мотивам его произведений.
Образовательная программа для молодежи была реализована при поддержке гранта президентского фонда культурных инициатив.
