В 2016 году в Саратовской области прошли фестивали-конкурсы, посвященные кино

28.12.2016

В 2016 году в Саратовской области прошли фестивали-конкурсы, посвященные кино

В Год кино Саратовская область стала участником более десятка крупных международных и российских фестивалей, посвященных кино.
В ряду прошедших в нашем регионе событий особое место занимает фестиваль детского и юношеского кино «Киновертикаль». В этом году он стал масштабнее и по количеству участников, и по его возрастному цензу.
Напомним, что три года назад фестиваль начинался как областной, но приобрел такую популярность, что его участниками стали юные представители более десятка регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. А самое главное – фестиваль вышел на международный уровень, к участию в нем  присоединились и школьники  Республики Казахстан.
Также в этом году сотрудники киновидеоцентра провели седьмой областной конкурс «Лучший Дом кино». Почти 500 исполнителей стали участниками конкурсной программы. У организаторов фестиваля была возможность оценить не только творческую составляющую программ, но и посвященное Году кино оформление,  креативность кинопоказов. Зрителями, представленных в рамках конкурса кинопрограмм стали более 4000 зрителей области.
Кроме этого, в девятый раз прошел фестиваль-конкурс исполнителей музыкальных произведений из отечественных кинофильмов «Город кино». Особенность этого фестиваля в том, что его участниками стали непрофессиональные исполнители и инструменталисты из муниципальных учреждений культуры. В конкурсе приняли участие более 150 исполнителей и творческих коллективов из 28 районов области.
Эти фестивали давно завоевали  популярность среди жителей региона и стали традиционными для Саратовской области. В следующем году областной киновидеоцентр совместно с министерством культуры региона планирует провести их в очередной раз, привлечь к ним большее количество зрителей и участников.
«Конечно же, в программу ставших традиционными областных фестивалей будут внесены определенные «изюминки» и программные новинки», - отметила директор киновидеоцентра Ирина Бережная.

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru