6 декабря в 12:00 в Областной универсальной научной библиотеке состоится заключительный сеанс кинолектория «Классический кинозал», проводимого совместно с областным методическим киновидеоцентром

05.12.2016

6 декабря 2016 г. в 12:00 в Областной универсальной научной библиотеке состоится заключительный сеанс кинолектория «Классический кинозал», проводимого совместно с Саратовским областным методическим киновидеоцентром. Фильм «Убить дракона», снятый на киностудиях «Мосфильм», Bavaria Film GmbH (München-Geiselgasteig), Süddeutscher Rundfunk (SDR) (Stuttgart), Ритм, при участии Совинфильм и «Зодиак» (Польша) в 1988 г. режиссером М. Захаровым, повествует о странствующем рыцаре Ланцелоте, бросившем вызов Дракону, о противостоянии человеческого достоинства деспотизму, тирании и реакции.
Выбор именно этой ленты неслучаен. В 2016 году исполняется 120 лет со дня рождения великого «недетского» сказочника советской эпохи Е. Л. Шварца, который сумел в своих пьесах передать трагичность переживаемого времени и одновременно веру в неизбежность торжества добра.
Предлагаемый для просмотра фильм – это лучший из фильмов, снятых Марком Захаровым с привлечением актеров ленкомовской труппы, по сильнейшей пьесе Е. Шварца. В фильме снималось много замечательных актёров, которые очень талантливо сыграли свои роли. Среди них: А. Абдулов, Ев. Леонов, О. Янковский, В. Раков, А. Захарова, А. Збруев, В. Тихонов, О. Сошникова, А. Толубеев и многие другие.
Желаем Вам приятного просмотра!
В течение 2016 года работа кинолектория «Классический кинозал» осуществлялась в рамках культурно-просветительского проекта «Кино и литература: образы времени», приуроченного к Году российского кино.