Директор областного киновидеоцентра Ирина Бережная рассказала общественникам о мероприятиях Года российского кино

02.11.2016

На последнем заседании комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области рассматривался вопрос проведения в Саратовской области Года российского кино.
О мероприятиях, посвященных Году российского кино, которые проводятся на территории региона,  доложила директор областного киновидеоцентра Ирина Бережная.
По ее убеждению посещаемость кинотеатров напрямую зависит от развития современной инфраструктуры отрасли в регионе. В Год кино благодаря участию в двух первых этапах конкурса Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии  (декабрь 2015 года и июнь 2016 года) Саратовская область  получила средства на модернизацию семи кинотеатров пяти  муниципальных районов области (Аткарский, Вольский, Романовский, Марксовский, Пугачевский).
Общая сумма привлеченных федеральных инвестиций в 2016 году составила около 35 млн рублей. Это стало первым подобным примером в истории развития  киноотрасли Саратовской области.
И.Бережная обратила внимание на то, что благодаря сотрудничеству с муниципалитетами в настоящее время готовятся пакеты документов для участия в третьем этапе конкурса Фонда кино. У Саратовской области есть хорошие шансы на получение еще нескольких субсидий на модернизацию кинозалов в районных центрах.
На конкурс, прием документов на который завершится 9 ноября 2016 года,  для получения субсидий на  техническое переоснащение отрасли готовят документы еще несколько районных муниципальных учреждений кино, в том числе из Аркадака, Петровска, Пугачева, Энгельса и р.п. Алгая.
Общественники поддержали опыт Саратовского областного киновидеоцентра по привлечению федеральных инвестиций для развития материально-технической базы киноотрасли.