Участники международной научно-практической конференции «Культурное наследие Саратовской области» высоко оценили региональные проекты Года кино

02.11.2016

В Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского 27-30 октября 2016 года прошла V международная научно-практическая конференция «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области».
Участниками конференции стали российские и зарубежные специалисты,  учёные, аспиранты, студенты, представители государственных и негосударственных учреждений высшего и среднего профессионального образования,  общественных молодёжных организаций, учреждений культуры и искусства.
Перед началом конференции Саратовским областным киновидеоцентром была оформлена  посвященная Году российского кино выставка ретро-кинотехники. Также там было представлено стендовое оборудование, рассказывающее об актерах – земляках. Выставка вызвала неподдельный интерес со стороны участников и гостей конференции.
На пленарном заседании директор Саратовского областного киновидеоцентра Ирина Бережная выступила с докладом  по вопросу «О проектах Саратовского областного киновидеоцентра, посвященных Году российского кино».
Она отметила, что Саратовская область с самого начала 20-го века и по сию пору  обеспечивает  отечественный кинематограф профессиональными  кадрами.  И это является серьезным культурным наследием региона, которое  необходимо беречь и пропагандировать. Саратовские кинематографисты внесли огромный вклад в историю российского кино.  Среди них имена  известных саратовских авторов:  Георгия Матыса, Юрия и Марины Селивановых, Виля Абузярова, Дмитрия Лунькова и других.
По мнению И.Бережной, если объединить их всех вместе – артистов и режиссеров, композиторов и операторов, сценаристов и звукорежиссеров - то получится, что на нашей земле работала и продолжает работать настоящая киностудия.
В частности, Ирина Тимофеевна рассказала о новом проекте - региональной  киноэстафете «Звезды российского кино – наши земляки». В ее рамках демонстрируются фильмы с участием Бориса Бабочкина и Бориса Андреева, Галины Яцкиной и Риммы Марковой, а также новые фильмы, главные роли в которых исполнили молодые популярные российские актеры Евгений Миронов и Максим Матвеев.
Эстафета будет продолжаться до конца текущего года. Ее фильмы  уже демонстрировались  на 27 площадках, в том числе Саратова, Калининска, Балашова, Балакова, сел Вольского и Саратовского районов, поселков Екатериновка, Озинки, Ивантеевка и др. Показы фильмов с участием актеров-земляков будут продолжаться до конца текущего года. Зрителями  киноэстафеты, значительная часть которой в летний период прошла на открытых площадках, за прошедшие 9 месяцев года стали  более 30 тыс. человек.
«Цель  Года российского кино для нашего учреждения – активная пропаганда отечественного кино и популяризация творчества  актеров – земляков. В ноябре зрителями фильмов с участием актеров-земляков станут жители Петровска, Калининска и Красного Кута», - завершила свое выступление Ирина Бережная.