В Аткарске открывается современный кинозал в формате 2D и 3D

12.10.2016

В Аткарске открывается современный кинозал в формате 2D и 3D

Его модернизация стала возможной благодаря федеральному гранту Фонда кино

В Центре досуга и кино им.Б.Андреева г.Аткарска начались работы по модернизации кинозала. 28 октября состоится торжественное открытие обновленного кинотеатра. Появление современного кинозала стало возможным благодаря победе муниципального учреждения культуры в федеральном конкурсе Фонда кино. Он проводится Министерством культуры РФ в рамках Года российского кино и рассчитан на поддержку кинотеатров в малых городах России.

В мероприятии примут участие творческие коллективы и жители Аткарска. Почетными гостями кинопраздника станут представители министерства культуры области и областного методического киновидеоцентра. После торжественного открытия состоится показ нового анимационного фильма для юных жителей города.

Напомним, что в Год российского кино администрация Вольского района также получила грант в размере 5 млн рублей на модернизацию муниципального кинотеатра в поселке Клены. Открытие обновленного учреждения кино состоялось 10 сентября этого года.

Для справки

Грантодателем выступил Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии – Фонд кино. Программа модернизации кинотеатров в городах с населением до 100 тыс. человек была запущена в декабре 2015 года, в рамках проведения Года российского кино. Саратовская область получила 35 млн рублей на модернизацию оборудования и создание новых зрительских мест для семи кинотеатров в пяти районах области (Аткарский, Вольский, Романовский, Марковский и Пугачевский район).

Примечательно, что по итогам второго этапа  конкурса Саратовский регион вошел в тройку субъектов РФ, которые получили самое большое количество грантов на улучшение киносети в малых городах России.

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru