Подведены итоги Тринадцатого Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания»

15.09.2016

14 сентября в кинотеатре  «Пионер» состоялось торжественное закрытие и награждение победителей Тринадцатого Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Церемонию закрытия началась с кинофрагментов, которые сопровождают фото и выставку «Объяснение в любви», открытую в рамках фестиваля в областном Доме работников искусств в партнёрстве с Московским Мультимедиа арт-музеем Москвы/Домом фотографий.
       В Год российского кино на саратовской фестивальной площадке оказались в одном пространстве фильмы, герои, сюжеты двух веков, нескольких исторических формаций и эстетических позиций. И от этого соседства ещё ярче проступило всё талантливое, умное, искреннее.
         В «Саратовских страданиях» 2016 участвовало 23 картины из 14 стран мира. В программе «Наша кинофабрика» (это фильмы, снятые в Саратове, или саратовскими авторами) – 11 работ.
        Многие из них до показа на саратовском фестивале получили призы на других престижных конкурсах и фестивалях – «Корни зла», «Зуд», «Напротив левого берега», «Бабушки из Чернобыля», «Следующая остановка: Утопия», «Диббук: история блуждающих душ», «Мать черепах».
          Учредители фестиваля: Министерство культуры Саратовской области, Администрация муниципального образования «Город Саратов», Филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Саратов», ООО «ТПО «Нижне-Волжская студия кинохроники», АНО «Фестивальный центр».
           Партнёры: ОАО «Саратовнефтегаз», областной киновидеоцентр, Немецкий центр в Саратове, Институт им. Гёте в Москве, Московский Дом фотографии / Мультимедиа Арт Музей, Институт филологии и журналистики СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, Саратовский областной музей краеведения.
         Одно из традиционных мероприятий фестиваля – «Немое кино. Живая музыка». На этот раз в качестве музыкального сопровождения звучала фортепьянная музыка, которую исполнил замечательный импровизатор, пианист, заслуженный артист России Анатолий Катц, а также молодые музыканты Василий Уриевский и Михаил Гардин.
         Специальный приз фильму «Напротив левого берега» вручает постоянный партнер – Немецкий центр в Саратове.
        Впервые на фестивале в этом году свой специальный приз учредило ОАО «Саратовнефтегаз». Приз фильму «Не внешние признаки бытия» вручен  автору фильма Сергею Кармееву.
        С самого первого фестиваля старейший киноклуб Саратова «Волшебный фонарь» отмечает собственным призом картину, наиболее точно отвечающую  жанру документальной мелодрамы. Приз фильму «Перемирие режиссера Константина Смирнова вручил генеральный директор Нижне-Волжской студии кинохроники Андрей Наймушин.
      Для вручения специальных дипломов Союза кинематографистов РФ на сцену вышли члены жюри программы «НАША Кинофабрика»:
- председатель Саратовского областного отделения Союза кинематографистов России, член Правления  Союза кинематографистов России, член Гильдии режиссёров, лауреат фестивалей документального кино, кинорежиссер Любовь Бурина.
- сценарист, режиссёр, лауреат международных и российских фестивалей и конкурсов, член Гильдии сценаристов Юрий Чибряков,
- профессор Института филологии и журналистики СГУ и Театрального института Саратовской государственной консерватории, член Гильдии сценаристов и Гильдии кинокритиков, доктор филологических наук Артем Зорин.
        Вручены дипломы работам «Саратовские переборы» и «Иван Паницкий. Вечное движение». Победителем программы «НАША Кинофабрика» стал фильм «Одна такая» режиссёра Светланы Прокудиной.
      Приз за первый уверенный шаг в профессию – лучший дебют получил  фильм «Переверни пластинку. Его вручила  кинокритик, зав литературной частью Саратовского академического театра драмы им. И.А. Слонова, арт-директор театрального фестиваля имени Олега Янковского Ольга Харитонова.
      Приз за лучшую операторскую работу – приз имени Владислава Микоши получил оператор фильма «Зуд» Павел Хорзепа (Германия/Польша)..
Приза министерства культуры Саратовской области фильму «Следующая остановка: Утопия» вручил заместитель  министра культуры области Владимир Баркетов. В своем поздравительном слове он подчеркнул, что каждый фестиваль становится значительным событием в культурной жизни региона, открывает взыскательной публике новые имена, служит общению кинематографистов разных поколений и стран.
    Благодарю всех, кто потрудился над созданием новых фильмов и над отбором лучших лент, созданных выдающимися кинорежиссерами прошлого. Жюри фестиваля благодарю за кропотливый труд.
         Традиционный приз администрации города «Из Саратова с любовью» - настоящая саратовская гармошка вручен фильму «Раз-два-три».
Победителем Тринадцатого Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» стал фильм  «Татьяна и ее дети».
        Кроме того, впервые в этом году приз зрительских симпатий достается обладателю Гран-при, фильму «Татьяна и ее дети» московского режиссера Елены Ласкари.
       После завершения торжественной части все зрители смогли посмотреть фильм победитель Тринадцатого Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» - «Татьяна и ее дети».