В Саратове с 10 по 15 сентября приходит XIII Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания»

12.09.2016

В тринадцатый раз в Саратове с 10 по 15 сентября проходит Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания».
В этом году в основной конкурс отобрано 23 фильма из 14 стран мира. В программе «Наша кинофабрика» (работы, снятые саратовцами и о Саратове) – 8 фильмов и несколько короткометражек, авторы которых школьники. Эта программа посвящена 80-летию Саратовской области.
Во внеконкурсной программе – встречи с режиссёрами, сценаристами, кинокритиками. Тринадцатые «страдания» представляют, прежде всего, молодое кино – кино XXI века. Но не по времени, а по сути.
Традиционно зрители увидят немое кино под живую музыку, станут слушателями концерта немецких джаз-музыкантов (совместный проект с Немецким центром в Саратове и институтом им. Гёте в Москве), примут участие в работе пресс-клуба.
Основные показы пройдут в Доме кино. Творческие встречи, мастер-классы, презентации пройдут в Институте филологии и журналистики СГУ, Саратовской областной филармонии, Доме-музее Павла Кузнецова, Областном Доме работников искусств, кинотеатре «Пионер».
Церемония закрытия состоится  14 сентября в 19-00 в Большом зале кинотеатра «Пионер».