В рамках кинофестиваля «Саратовские страдания» состоялась творческая встреча с режиссером и сценаристом Александром Велединским

12.09.2016

11 сентября в рамках кинофестиваля «Саратовские страдания» состоялась творческая встреча с популярным сценаристом и режиссером Александром Велединским. Большинству зрителей он в первую очередь известен как автор сценария ставших культовыми сериалов «Дальнобойщики» и «Бригада» и как постановщик популярных фильмов «Географ глобус пропил» и «Ладога».
Фестиваль «Саратовские страдания» стартовал 10 сентября и продлится 5 дней.

12 сентября (понедельник)

Большой зал Дома кино (Октябрьская, 43)

10.00

Конкурсная программа. Документальные фильмы.

«Зуд» (М. Минорович, Германия/Польша, 2016, 85 мин.)

«Этой мой папа» (А. Симакова, Россия, 2015, 45 мин.)

«Аврора» (Г. Маргарян, Германия, 2016, 13 мин.)

«Глубина 1080» (Ю. Киселёва, Россия, 2015, 30 мин.)

13.00

14.00

Конкурсная программа. Документальные фильмы.

«Дибук: История блуждающих душ» (К. Копчински, Польша/Швеция/Украина, 2016, 86 мин.),

«Татьяна и её дети» (Е. Ласкари, Россия, 2016, 70 мин.)

17.00

«Последний шанс всё поправить». Режиссёр, продюсер, сценарист, лауреат премии «Триумф» Евгений Григорьев о создании фильма «ПРОрок», посвящённого екатеринбургскому року.

19.00

Немое кино. Живая музыка.  Фильм «Два друга, модель и подруга» (1927)/«Крупная неприятность» (1930) (реж. Алексей Попов) Фильм представляет историк кино, доктор искусствоведения Ирина Гращенкова (Москва).

13 сентября (вторник)

Большой зал Дома кино (Октябрьская, 43)

10.00

Конкурсная программа.

«Перемирие» (К. Смирнов, Россия, 2015, 65 мин.)

«Напротив левого берега» (Е. Григорьев, Россия, 2016, 86 мин.)

«Папа» (Д. Захарова, Россия, 2016, 16 мин.)

13.00

Конкурсная программа

«Здесь и сейчас» (М. Павлова, Россия, 2016, 80 мин.),

«Старухи» (Г. Красноборова, Россия, 2015, 26 мин.),

«Раз-два-три» (А. Ерицян, Армения/Норвегия, 2015, 74 мин.)

Институт филологии и журналистики СГУ, 301 ауд. (Астраханская, 83)

15.30

Мастер-класс социолога, киноведа, Члена немецкой ассоциации документалистов AG DOK, Гильдии неигрового кино и телевидения РФ, представителя German Documentaries в Восточной Европе Иры Корманнсхаус (Германия).

Камерный зал Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке (Соборная, 9)

19.00

Пост-боп-джаз из Германии «Evgeny Ring Quintet». Совместно с институтом им. Гёте в Москве и Немецким центром в Саратове.

22.00

«Повседневность переходит в вечность». Специальный показ памяти актёра театра и кино, народного артиста России Александра Галко.

14 сентября (среда)

14.00

«Русский след». Киновед, главный редактор Киностудии им. М. Горького, старший научный сотрудник НИИ Киноискусства, преподаватель ВГИКа и МГУ Андрей Апостолов о советском кино на мировом экране.

Институт филологии и журналистики СГУ, 301 ауд. (Астраханская, 83)

15.30

«Сценарист». Мастер-класс сценариста, лауреата кинофестивалей, солистки группы «Сухие» Насти Пальчиковой (Москва).

16.00

Пресс-клуб c участием режиссеров и критиков

Большой зал кинотеатра «Пионер» (проспект Кирова, 11)

19.00

Торжественное закрытие Тринадцатого Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Творческая встреча с режиссёром, сценаристом, актёром, лауреатом премий «Ника», фестивалей в Локарно, Кинотавра,  участником Каннского фестиваля и др. Юрием Быковым. Показ фильма-победителя фестиваля.