Завершился второй этап конкурса «Лучший Дом кино»

21.06.2016

Завершился второй этап конкурса «Лучший Дом кино»

Жюри областного конкурса «Лучший Дом кино» с 10 по 14 июня посетили Дома кино последних двух муниципальных районов: ЗАТО Шиханы и Аркадакский.
Каждый из них  подготовил разнообразные программы, рассказывающие об истории российского киноискусства.
В ЗАТО Шиханах  прошла творческая программа «Смешное кино- это серьезно!», ведущие рассказали о самых известных и любимых комедиях Л.Гайдая «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию». Солисты ДК «Корунд» исполнили песни из любимых комедий «Помоги мне», «Песенка о белых медведях», «Разговор со счастьем». В фойе  Дома культуры жюри была показана выставка стендов: «Актеры-земляки», «Ретро-афиши», «Удивительный мир кино». Жюри отметило интересную подборку видеороликов.
В районном Доме культуры Аркадакского муниципального района торжественная обстановка  чувствовалась даже в ярком тематическом оформление зала к Году российского кино. До начала творческой программы каждый желающий смог поучаствовать в шуточных фото и кинопробах.  Перед входом в Дом культуры  аниматоры, одетые в костюмы известных мультгероев, приглашали всех присутствующих в зрительный зал на «Киномарафон». Жюри и зрители  смогли насладится музыкальными произведениями из отечественного кинематографа в исполнении оркестра народных инструментов «Золотые струны» Детской школы искусств г.Аркадак.  Члены жюри отметили отличное техническое оснащение и тематическое оформление зала. По словам участников мероприятия, кинематограф России всегда развивается от позиции добра, как и вся русская культура, поэтому отечественное кино всегда было любимым видом искусства нашего народа.

Напомним, что областной конкурс «Лучший Дом кино» проводится ежегодно, в Год российского кино проходит под девизом «Важнейшее из искусств… Я люблю кино», конкурс проводился в два этапа. На I этапе участники представляли подробный сценарий проведения киномероприятия, а на II этапе проводилась презентация заявленного мероприятия, непосредственно на площадке муниципального образования .  Для участия в нем заявились 19 творческих коллективов из 14 муниципальных районов. Итоги  конкурса «Лучший Дом кино» будут подведены 27 августа в День российского кино.
Директор областного методического киновидеоцентра И.Бережная отметила: « Все творческие программы были   яркими и содержательными. Благодаря проведению конкурса мы увидели выступления около 500 замечательных исполнителей и вовлекли около 3000 зрителей в отечественное кино.

Для справки.
Организаторами мероприятия выступали  министерство культуры Саратовской области и областной методический киновидеоцентр.

Все новости о Годе российского кино – на сайте ГАУК «СОМ КВЦ» www.sarkvc.ru