Всероссийский фестиваль документального, научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.doc»

30.03.2016

В рамках проведения Всероссийского фестиваля документального, научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.doc» областной киновидеоцентр совместно с Саратовским отделением Союза кинематографистов РФ с 4 по 12 апреля 2016 года на территории Саратовской области организует и проводит следующие мероприятия:
- специальный показ кинохроники и документальных фильмов о Ю.А.Гагарине в муниципальных районах области;
- 04.04 в 14.00 - Городской дом культуры и кино г.Красный Кут; 05.04 в 14.00 Городской выставочный зал г.Балаково;
- 06.04 в 16.00 – МУ ДК «Корунд» ЗАТО Шиханы;
- 06.04 в 14.00 – МБУ Энгельсский краеведческий музей г.Энгельс;
- 07.04 в 14.00 – РДК «Победа» пос. Екатериновка;
Также на площадках Аткарского, Воскресенского, Дергачевского, Татищевского и Красноармейского районов);
- 10 апреля в 19.30 показ документального фильма «Саратов: Стартовая площадка в жизнь» (реж. Яна Чумакова, Ольга Яковлева) на открытой площадке перед памятником Гагарина на Набережной Космонавтов г.Саратов с участием Губернской видеопередвижки;
- в рамках торжественного открытия конкурса кинопоказ анимационного фильма «Мы не можем жить без космоса» (реж. Константин Бронзит) в зале Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского;
- 11 апреля в 15.00 специальный показ фильмов «Из фондов телестудии Роскосмоса» и презентация студии с участием руководителя студии Александра Николаевича Островского в кинотеатре «Пионер»;
- 12 апреля в 16.00 в рамках торжественного закрытия показ фильма «Эликсир» (реж. Даниил Зинченко) в зале Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

В выездных мероприятиях в муниципальные районы области примут участие гости фестиваля «Гагарин.dok»: Кузичкин Владимир Иванович, участник запуска первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина 12 апреля 1961г., Заслуженный радист СССР; Грунов Александр Николаевич, ветеран космодромов Плесецк и Байконур; Баканов Иван Васильевич, председатель СРОО ветеранов; Россошанская Александра Васильевна, Отличник народного просвещения, ветеран труда, бывшая заведующая Народного музея Ю.А.Гагарина; Вардугин Владимир Ильич, журналист, писатель, краевед, редактор книги «Феномен Гагарина»; Котов Николай Васильевич, кинооператор, корреспондент корпункта программы первого канала «Время» на Байконуре в 1970 гг.; Яковлева Ольга Александровна, режиссер фильма «Саратов: Стартовая площадка в жизнь».