В рамках Всероссийского фестиваля документального, научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.doc» в муниципальных районах области предполагается обслужить около 1,5 тыс. зрителей

06.04.2016

В рамках проведения Всероссийского фестиваля документального, научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.doc» государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр» совместно с Саратовским отделением Союза кинематографистов РФ с 4 по 12 апреля 2016 года организует и проводит следующие мероприятия:
•    специальный показ кинохроники и документальных фильмов о Ю.А.Гагарине (саратовский период) в муниципальных районах области
•    10 апреля в 19.30 показ документального фильма «Саратов. Стартовая площадка в жизнь» (реж. Яна Чумакова, Ольга Яковлева) на открытой площадке перед памятником Гагарина на Набережной Космонавтов г.Саратов с участием Губернской видеопередвижки;
•    в рамках торжественного открытия конкурса кинопоказ анимационного фильма «Мы не можем жить без космоса» (реж. Константин Бронзит) в зале Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского;
•    11 апреля в 15.00 специальный показ фильмов «Из фондов телестудии Роскосмоса» и презентация студии с участием руководителя студии Александра Николаевича Островского в кинотеатре «Пионер»;
•    12 апреля в 16.00 в рамках торжественного закрытия показ фильма «Эликсир» (реж. Даниил Зинченко) в зале Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.
В выездных мероприятиях в муниципальные районы области примут участие гости фестиваля «Гагарин.dok»: Кузичкин Владимир Иванович, участник запуска первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина 12 апреля 1961г., Заслуженный радист СССР;  Грунов Александр Николаевич, ветеран космодромов Плесецк и Байконур; Баканов Иван Васильевич, председатель СРОО ветеранов; Россошанская Александра Васильевна, Отличник народного просвещения, ветеран труда, бывшая заведующая Народного музея Ю.А.Гагарина; Вардугин Владимир Ильич, журналист, писатель, краевед, редактор книги «Феномен Гагарина»; Котов Николай Васильевич, кинооператор, корреспондент корпункта программы первого канала «Время»  на Байконуре в 1970 гг.; Яковлева Ольга Александровна, режиссер фильма «Саратов. Стартовая площадка в жизнь».
В рамках фестиваля в муниципальных районах области предполагается обслужить около 1,5 тыс. зрителей. Возрастная категория зрителей мероприятий - среднее и старшее звено школьников и взрослая зрительская аудитория.