В Саратове впервые пройдёт Всероссийский фестиваль документального просветительского кино и телевизионных программ на темы о космосе «Гагарин.doc»

11.02.2016

В год Российского кино Саратовское отделение Союза кинематографистов России выступило с инициативой создания новой фестивальной площадки в нашем регионе.
С 9 по 12 апреля   в Саратове впервые пройдёт Всероссийский фестиваль документального научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ на  темы о космосе «Гагарин.doc», что особенно актуально в год 55-летия Первого полета человека в космос.
Интерес к космосу во всём мире огромен. И в области науки, и в искусстве. Новое поколение зрителей во многом ориентировано на телевизионный и кино-продукт, в котором границы реальности и фантазии подвижны, и среда человеческого обитания – не только земля, но и космос.
Саратов в этом смысле находится в уникальной ситуации. Нигде в мире нет города, с которым было бы так прочно связано осуществление многовековой мечты человечества – полёт в космос. В нашем городе в течение многих лет мощная электронная промышленность работала над космическими программами. Именно в Саратове для Юрия Гагарина началась дорога в космос. И сюда, на знакомый берег Волги возвратился он из космического полёта.
Гагаринское поле, первый в Советском Союзе  народный гагаринский музей, хроникально-документальные фильмы о первом космонавте, снятые на Нижне-Волжской студии кинохроники и в телевизионной компании «Саратов» дают право и возможность организовать в Саратове всероссийский фестиваль.
Саратовский научно-исследовательский университет им. Чернышевского – крупнейшая научная школа, а тема освоения космоса является частью профессиональных интересов многих его факультетов -  стал соучредителем фестиваля «Гагарин.doc».
О значимости этого проекта для Саратова говорит список партнеров фестиваля: ГТРК «Саратов», министерство культуры Саратовской области, администрация города Саратова, администрация Энгельского муниципального района,  киностудия СГУ, областной методический киновидеоцентр,     ОАО «Нижнее-Волжская студия кинохроники», Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В.Плеханова, народный музей Ю. А. Гагарина,     Саратовский областной Дом работников искусств, АНО «Фестивальный центр», институт филологии и журналистики ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского»
Это фестиваль призван: во-первых, инициировать у молодёжи потребность с помощью кино изучать историю космоса, достижения российской космической науки, жизнь и деятельность учёных, космонавтов, с целью самосовершенствования личности. Во- вторых, продвигать в интересах широкой зрительской аудитории лучшие образцы саратовской, российской и мировой документальной медиа и кино-продукции на темы космоса.
С целью повышение интереса вузовского сообщества к истории российской космонавтики, ее современному  развитию и достижениям,  в рамках фестиваля состоится конкурс студенческих  кино-работ «Первый!».
Торжественные мероприятия по открытию и закрытию фестиваля пройдут в Саратовском государственном университете  им Н.Г. Чернышевского.
Организаторы намерены привлечь к участию в фестивале как можно больше районов области. Там пройдут  предфестивальные показы.
По задумке организаторов на  рабочих площадках партнеров будет организован открытый  показ актуального документального кино о космосе и космической науке. Проведен ретроспективный показ хроникально-документальных фильмов о Ю.А. Гагарине, созданных в Саратове в период с 1961 по 2015гг, а также фильмов из коллекции Госфильмофонда по космической тематике. Пройдут  спец-показы игровых фильмов и артхаусного кино о космосе.     Будут организованы дискуссионные площадки для обсуждения гуманитарного, технического и социального аспектов космической темы.
По мнению организаторов, фестиваль «Гагарин.doc» имеет серьёзную перспективу стать традиционным и ежегодным. А его проведение может положительно сказаться как на воспитание у молодого поколения интереса к науке и к космосу,   так и на общей атмосфере региона – на инновационной и экономической составляющей его развития, а также на появлении уникального бренда, равного которому практически нет.