Светлана Краснощекова: «Наша задача – провести Год российского кино и 80-летие области интересно и содержательно»

10.02.2016

На заседании Экспертного совета по культуре при Губернаторе области министр культуры доложила  о подготовке и проведении в 2016 году в Саратовской области мероприятий, посвященных Году российского кино
           10 февраля в Региональном центре поддержки одаренных детей Саратовской области состоялось заседание Экспертного совета по культуре при участии Губернатора области В.В.Радаева. В центре внимания культурной общественности области - вопрос о проведении в Саратовской области Года российского кино.
        В целях реализации распоряжения Правительства области «О проведении в 2016 году  в Саратовской области  мероприятий, посвященных Году российского кино» сформирован проект плана основных мероприятий. Об основных мероприятиях, которых запланировано более тысячи, доложила министр культуры области С.В.Краснощекова.
         «Кино мощное средство воспитания, оно  несет в себе идеи подлинного патриотизма и интернационализма.    И не случайно, в плане года кино - просмотр и обсуждение фильмов патриотической направленности от  «Александра Невского» до кинолент, посвященных Юрию Гагарину, от фильмов о незабываемом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной до событий в Афганистане» -  отметила Светлана Владимировна.
    Особое внимание мероприятиям, посвященным 80-летию Саратовской области.     Зрителям будет предложен  ретроспективный показ хроникально-документальных фильмов саратовских кинематографистов, снятых на территории области, начиная с 1936  года. ГТРК «Саратов» готовит  документальный фильм, посвященный юбилею.В Базарном-Карабулаке состоится видео-конкурс «Саратовская Губерния - уголок России».
        Будет организован смотр авторских фильмов о селах Новоузенского района.  Пройдет конкурс детского и юношеского  любительского кино  «Путешествие по Саратовскому району».
        В Екатериновском районе  будут работать над созданием видеоролика «История районной соцсферы в истории области». Видеофильм «Мой любимый город» снимут воспитанники Ершовского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.   Составной частью  телекинофестиваля «Саратовские страдания» традиционно являются фильмы и мероприятия, посвященные нашему региону. Среди номинаций фестиваля-конкурса детского кино «Киновертикаль» -  номинация «Моя малая Родина».  Участникам предстоит создать сюжет о нашей области.
Ряд проектов, посвящен истории Саратовского кинематографа. Это -  демонстрация фильмов с участием земляков – саратовцев, квест по кинематографическим местам Саратова,  музейные выставки, встречи  с кинематографистами и чествование ветеранов отрасли.  В седьмой раз состоится областной конкурс «Лучший Дом кино». Традиционно награждение победителей проводится  на торжественном мероприятии в День российского кино.
      В региональный план проведения Года кино вошли  мероприятия международного, всероссийского, межрегионального, областного, районного уровней.     Среди проектов  региональный этап Всероссийского конкурса юных кинематографистов  «Десятая муза», конкурс детского творчества «Звезды ДЕТСТВА» и региональная выставка прикладного творчества воспитанников детских домов и школ – интернатов «МастерОК» проекта Приволжского федерального округа «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», фестиваль-конкурс телевизионного творчества школьников «ТЕЛЕКЛАСС». Саратов примет Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ «Мир права». Областной фестиваль «Гагарин.док»  представит  лучшие документальные фильмы о космосе, снятые за 55 лет от первого полета человека в космос.
    В тринадцатый раз состоится  международный телекинофестиваль документальной мелодрамы  «Саратовские страдания». Пройдет третий открытый фестиваль - конкурс детского кино «Киновертикаль».
    В организации и проведении мероприятий задействованы различные учреждения культуры: кинотеатры и Дома кино,  клубы, библиотеки, музеи, детские школы искусств. Пройдут совместные мероприятия учреждений культуры, учреждений сферы образования и социальной защиты, общественных организаций и молодежных объединений.
        Фестиваль спортивного кино министерство молодежной политики, спорта и туризма области подготовит совместно с Домом кино.  Показ фильмов о музеях, музейных проектах, художниках, галеристах Фестивальный центр организует в партнерствес Радищевским музеем. В Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов будет осуществлена  постановка отрывков из популярных отечественных фильмов.
    Состоятся диспуты, заседания круглого стола по вопросам изучения и обсуждения проблем отечественного кино. Саратовское региональное отделение Союза кинематографистов России с участием представителей региональных отделений Союза организует Межрегиональную конференцию «Актуальная киноклассика. Формы диалога со зрителем». Партнерами выступят  Институт филологии и журналистики Саратовского государственного университета и Театральный институт Саратовской государственной консерватории.
           Задействованы и открытые площадки. Будет работать  Летний кинотеатр отечественной киноклассики в Городском парке, кинопоказы пройдут в  сквере Дружбы народов. Будет продолжена практика кинопоказов на площадке этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области».
    Торжественное открытие Года кино пройдет в областной филармонии 15 февраля. По режиссерскому замыслу канва сценария связана с 80-летием области, с историческими событиями, с судьбами кинозвезд и создателей фильмов, с местами съемок и первыми сеансами.