Мастер-классом по ОРИГАМИ в Пушкинке открылся Фестиваль японской культуры в Саратове

13.10.2017

В преддверии 2018 года, объявленного годом Японии в России, в Саратове проходит Осенний Фестиваль японской культуры. В нашем регионе Фестиваль проводится в девятнадцатый раз и неизменными организаторами выступают Посольство Японии в России и Саратовское отделение общества «Россия-Япония».
ОБДЮ имени А.С. Пушкина посетила японская делегация в составе четырех человек – мастеров традиционного искусства своей страны: кимоно, фуросики (искусство упаковки предметов тканью), оригами (искусство складывания из бумаги) и кэндзюцу (искусство фехтования на мечах). Гостей приветствовала директор библиотеки Н.С. Абрамова
Прошел мастер-класс по оригами. Ведущий – специалист международного класса по оригами – госпожа Огура Такако познакомила детей с этим старинным японским искусством. Участники, в том числе – дети с ограниченными возможностями здоровья и развития, с огромным удовольствием складывали из бумаги. Все дети получили в подарок по тканевому мешочку с японским набором бумаги для оригами. Хотим отметить, что каждый мешочек был сшит одной пожилой женщиной из Японии, которая испытывает к России теплые дружеские чувства, специально в подарок саратовским детям.
Господин Сигэру Мотидзуки – основатель школы кэндзюцу Синбу-муракумо (кэндзюцу – вид японских единоборств, который ведется с применением японского меча) рассказал детям о кэндзюцу.
Также гостями Пушкинки были: госпожа Мари Тиба – профессор изящных искусств Японии, консультант по японскому этикету, доцент чайной церемонии. Преподает японскую культуру и этикет в школе Оэдо в Токио, проводит мастер-классы в Японии и за пределами страны; господин Мацумото Ясуо – активный член Общества «Япония – Страны Евразии», помощник при проведении мастер-классов.
    Участниками встречи с мастерами японской культуры стали 65 детей и взрослых. Мероприятие прошло в партнерстве с саратовским отделением общества «Россия-Япония» (куратор Дьякова Марина Анатольевна).

Телефоны для справок: 26 – 10 – 60, Качанова Екатерина Юрьевна,
зам. директора ОБДЮ им.А.С. Пушкина.