14 сентября 2017 г. в 17.00 в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки состоится литературный вечер «Певец душевной красоты» к 200-летию со дня рождения русского писателя Алексея Константиновича Толстого.

12.09.2017

В русской литературе А.К. Толстой занимает особое место. Он много и успешно работал практически во всех литературных жанрах. Это и лирическая поэзия, историческая романтика и драматургия.
На музыку положены многие поэтические произведения Алексея Константиновича. Наиболее известны «Колокольчики мои», «Средь шумного бала, случайно…», «То было раннею весной».
Несколько лет писатель работал над историческим романом «Князь Серебряный». Но подлинную славу ему принесла трилогия «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович» и «Царь Борис». Эти пьесы до сих пор не сходят с театральных подмостков.
И, конечно, нельзя не сказать о бессмертном образе Козьмы Пруткова, который создавался Толстым совместно с братьями Жемчужниковыми. Многие читатели вполне серьезно принимали его за реально существовавшего человека.
В программе прозвучат романсы на стихи А.К. Толстого, будут показаны фрагменты из фильмов о жизни писателя.