На Фединском фестивале наградят юных победителей

На Фединском фестивале наградят юных победителей

22 апреля в 11.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится праздничное мероприятие, посвященное подведению итогов и награждению победителей и призеров Областного «Фединского фестиваля детского и юношеского творчества».
Всего на конкурс поступило 292 заявки, из них из Саратова – 132, из районов – 160.
В торжественной церемонии награждения примут участие первый заместитель министра культуры Саратовской области Астафьева Т.В., заместитель министра, начальник управления общего и дополнительного образования Министерства образования Саратовской области Ушакова В.В.,  депутат Саратовской областной Думы Ерохина Т.П.
Праздник состоится на усадьбе Государственного учреждения культуры «Государственный музей К.А. Федина» по адресу г. Саратов, ул. Чернышевского, 154.
Фестиваль приурочен к 125-летию со дня рождения писателя К.А. Федина. Проект инициирован Государственным музеем К.А. Федина, проводится при поддержке министерства культуры области,  министерства образования области, депутата Саратовской областной Думы Татьяны Петровны Ерохиной.
Девиз фестиваля – «Быть непохожим – это значит внести свое, продолжить лучшее» (К.А. Федин).
К участию в Фестивале были приглашены учащиеся 1–11 классов учебных заведений г. Саратова и области.
Фестиваль проходил в следующих номинациях:
•     «Охранять природу – значит охранять родину»  (по произведениям русских классиков). Конкурс юных чтецов.
•    «В гостях у писателя К.А. Федина» Конкурс детских рисунков.
•    «Азбука Л.Н. Толстого» (к 145-летию выхода книги). Литературный турнир.
•     «Пойми живой язык природы…» – художественное чтение стихотворений и прозаических отрывков.
•     «Ты узнаешь меня по почерку». Конкурс каллиграфии.
•    «Я был актером». Конкурс литературно-музыкальных композиций и сценических зарисовок.
•     «Я к Вам пишу…» Конкурс эпистолярного жанра.
•    «Как слово наше отзовется…» Эссе на тему экологии речи.
«В родном городе легче дышится…» Конкурс творческих работ о родном крае.
Победителей и призеров определили члены экспертной комиссии, сформированной оргкомитетом. В состав жюри вошли преподаватели вузов, писатели, художники, артисты театров, сотрудники музеев.
Всем участникам выдаются сертификаты. Победители и призеры получают Дипломы, призы.
Приглашаются СМИ для освещения мероприятия/