21 апреля 2017 года в театре драмы имени И.А.Слонова состоится премьера спектакля «Живой труп»

19.04.2017

Режиссер-постановщик — Марина Глуховская, художник-постановщик — Юрий Наместников

Спектакль Марины Глуховской имеет два первоисточника — пьеса Льва Толстого «Живой труп» и повесть его сына Ильи «Труп». Принципиальное соединение двух авторов дает возможность расширить социальный и  эмоциональный аспекты основной темы. Знаменитая фраза Льва Толстого
о том, что «все счастливые  семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему...»   стала фактически  афоризмом, объясняющим  логику семейных отношений. Именно о невероятных перипетиях семейной жизни  этот спектакль.  Были времена, когда совершить развод было не так просто, как теперь. Нужны были  очень веские основания, удовлетворяющие правилам  светского общества. Где же выход?
     В конце 19 века в Москве случился криминальный курьез, вызвавший широкий резонанс. Супруги, не получившие от властей официальное разрешение на развод, решили инсценировать смерть одного из них... Впрочем, афера была раскрыта и пара предстала перед судом. Лев Толстой нашел эту историю достойной того, чтобы послужить поводом для художественного произведения. Пьеса «Живой труп» написана была, но свет увидела только после смерти Льва Николаевича. Есть мнение, что семейная катастрофа  Феди Протасова  затрагивала личные мотивы автора, что впоследствии привело к уходу Толстого из дома... Уход как невозможность присутствия.
    О семейная жизнь! Она может быть прекрасной! она может быть мучительной... но тогда во имя чего? Ради чего?  Что такое семейное счастье и почему оно есть? Или его нет? Порог чувствительности у каждого свой. Что случилось в большом семействе Протасовых? Банальный любовный треугольник? Утрата чувств? Поиски идеалов? Человек умный, интеллигентный Федор Протасов не может жить во лжи. Ему противна фальшь. Он бросает вызов обществу,  но  не находит ничего лучше как разрушение – себя, семьи, жизни.  Так какой он герой? Или не герой? Загадочная русская душа Федора Протасова вызывает  немало вопросов... А имя режиссера-постановщика этого спектакля  добавит интриги — Марина Глуховская всегда отличается ярким авторским решением, неожиданной концепцией, глубиной изучения поставленных задач.
    В спектакле заняты заслуженные артисты России Виктор Мамонов и Владимир Назаров, артисты Татьяна Родионова, Зоя Юдина, Александр Каспаров, Алиса Зыкина, Любовь Воробьева, Екатерина Ледяева, Александр Фильянов, Александра Коваленко.