Министерством культуры области ведется системная работа по поддержке молодых дарований в регионе

30.11.-1
21 марта в г.Ртищево состоится V открытый региональный конкурс вокального мастерства «Серебряный голос», посвященный памяти народной артистки РСФСР В.В.Толкуновой. «Конкурс «Серебряный голос» - это дань памяти и уважения таланту народной артистки РСФСР Валентины Толкуновой. Одна из главных задач конкурса – выявление юных талантливых вокалистов. Министерством культуры области много лет ведется системная работа по поддержке молодых дарований. В регионе созданы все возможности для художественного развития детей и совершенствования педагогического мастерства преподавателей, работающих с одаренными детьми» - отметила министр культуры области С.В.Краснощекова. Конкурс проводится с 2011 года в этом году отмечает свой первые пятилетние. В 2014 году, в год Культуры в России, конкурс стал частью масштабного проекта – Межрегионального фестиваля «Одаренные дети. Путь к мастерству», проводимого при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Саратовской области, и получил статус открытого областного. С 2014 года в состав организаторов конкурса входит Саратовский областной учебно-методический центр. Конкурс ежегодно открывает новые имена юных талантливых вокалистов. За прошедшие 5 лет в конкурсе приняли участие более 400 юных исполнителей из Саратовской, Пензенской, Тамбовской областей и Республики Бурятия. В этом году на участие в конкурсе подано более 70 заявок. Выступления участников конкурса оценивает профессиональное жюри, в состав которого в разные годы входили видные деятели культуры и искусства. В их числе президент благотворительного фонда имени В.В.Толкуновой, заслуженный артист РФ С.В.Толкунов - родной брат певицы. Для конкурсантов будет организовано посещение музея памяти В.В.Толкуновой, открытого в Детской школы искусств им.В.В.Толкуновой г.Ртищево. Они смогут ознакомиться с экспозицией, на которой представлены личные вещи, концертные костюмы, памятные фотографии, рукописи и записи воспоминаний родственников, связанные с жизнью и творчеством артистки. По традиции конкурсные прослушивания завершатся торжественным награждением и ярким Гала-концертом с участием победителей.