Саратовская область презентует крупный хоровой проект

28.08.13
Осенью в регионе готовится крупный хоровой проект. Губернский театр хоровой музыки проведет в октябре – декабре Первые международные хоровые ассамблеи «Золотые огни Саратова». Первые международные хоровые ассамблеи «Золотые огни Саратова» – правопреемник проходящих в области с 2001 года открытых фестивалей-конкурсов с аналогичным названием, инициатором и организатором которых был и остается Саратовский губернский театр хоровой музыки. Семь открытых губернских фестивалей-конкурсов академических хоров и вокальных ансамблей доказали несомненную заинтересованность исполнителей и слушателей в пропаганде и популяризации самого демократичного вида искусств – академического хорового пения. Международные хоровые ассамблеи – объединят в единое целое: фестиваль-конкурс, повышение квалификации руководителей хоров, встречи с композиторами, пишущими музыку для академического хора; встречи с новыми именами, новой музыкой, новыми друзьями. Справка 2013 год отмечен социально-значимым событием российского уровня. После долгих лет забвения, по инициативе художественного руководителя Мариинского театра оперы и балета, народного артиста России Валерия Абисаловича Гергиева было воссоздано Всероссийское хоровое общество. В соответствии с поручениями заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю.Голодец во всех регионах страны создаются филиалы некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество». 19 июня состоялась областная учредительная конференция, на которой было избрано Правление, утверждено Положение о филиале и список лиц, ответственных за работу по развитию хорового искусства в муниципальных районах и городах области. Работа предстоит большая и очень серьезная. Правительство РФ намерено возродить хоровое пение на всех уровнях – начиная со школы и до профессиональных коллективов. Председателем Саратовского филиала некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» была избрана Людмила Алексеевна Лицова – заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель ГТХМ, профессор, Почетный гражданин Саратовской области, Мастер мирового уровня. 3 июня 2013 года состоялось первое заседание Правления, на котором были определены задачи на ближайшие три года.