С.В. Краснощекова: «В настоящее время приоритетным направлением в развитии кинематографии Саратовской области является пропаганда и продвижение национального киноискусства»

27.08.13
27 августа в кинотеатре «Пионер» прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня российского кино. В торжестве приняли участие руководители органов управления культуры и кино администраций муниципальных районов области, директора Домов кино и киноцентров, работники и ветераны киноотрасли, руководители государственных учреждений культуры и искусства, представители творческих союзов, СМИ. Собравшихся на торжество приветствовала министр культуры области С.В.Краснощекова. Сегодня кино, как самое массовое из всех видов искусств, имеет особое значение для сохранения лучших традиций отечественной культуры, укрепления нравственных основ. «Саратовская область входит в число регионов, сохранивших сеть государственных киноустановок. Мы храним лучшие традиции, развиваем фестивальное движение, бережём наш областной фильмофонд, в котором есть немало фильмов сделанных в разные годы, но неизменно с высочайшим качеством художественного воплощения», - подчеркнула Светлана Владимировна. В настоящее время приоритетным направлением в развитии кинематографии области является пропаганда и продвижение национального киноискусства. Традиционными стали международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания», «Волшебный мир кино», фестиваль анимационного фильма «Планета детства», кинофестиваль «И помнит мир спасенный», фестиваль «Православное кино», Обеспечение киноустановок области кинопрограммами осуществляет государственное учреждение культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр» и его филиалы, расположенные в городах: Аткарске, Балашове, Вольске, Пугачеве и Cаратове. На базе государственного учреждения культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр» обрабатывается и ежегодно пополняется областной фильмофонд, который в настоящее время насчитывает более 12 142 копий фильмов. В рамках мероприятия были награждены работники отрасли и победители областного конкурса «Лучший Дом кино». Состоялась премьера фильма «Гагарин. Первый в космосе» и встреча с заслуженной артисткой России Светланой Тома. Вечером в 20.00 на площади перед Консерваторией им. Л.В.Собинова для жителей города пройдет премьерный показ фильма «Гагарин. Первый в космосе».