Концертные программы 2013-2014 года областной филармонии им. А.Шнитке станут достойным продолжением предшествующего юбилейного сезона

27.08.13
Планируя новый концертный сезон, филармония им.А.Шнитке, старалась сделать его как можно интереснее и разнообразнее, чтобы максимально удовлетворить самые изысканные музыкальные вкусы саратовской публики. Предстоящий сезон – не исключение, а скорее подтверждение этих негласных правил. Количество «звездных» исполнителей и представляемых ими жанров не оставит равнодушным самого искушенного слушателя. Концертные программы 2013-2014 года станут достойным продолжением предшествующего юбилейного сезона. Самый первый концерт главного филармонического коллектива академического симфонического оркестра – юбилейный вечер главного приглашенного дирижера заслуженного артиста России Евгения Хилькевича – состоится при участии замечательного молодого исполнителя, солиста Московской филармонии Ивана Почекина (скрипка) в рамках проекта «Звезды XI века». Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ и главная его цель – знакомить российскую публику с лучшими исполнителями классической музыки, которым еще не исполнилось 30 лет. Гостями Саратова в рамках этого проекта станут солисты Московской филармонии лауреаты престижных международных конкурсов пианисты Николай Хозяинов и Лукас Генюшас. Музыкальная осень порадует долгожданным фестивалем мастеров искусств «Бомонд-2013». Основная идея фестиваля выражена в его подзаголовке – «Элита мирового исполнительского искусства на саратовской сцене». В фестивальных программах традиционно принимают участие именитые музыканты, которые являются желанными гостями на лучших концертных площадках мира. Отличительная черта «Бомонда» - его многожанровость. В пяти концертах нынешнего фестиваля представлена симфоническая, камерная, хоровая (духовная) и джазовая музыка. Откроется фестиваль в октябре выступлением Государственного Академического Камерного оркестра России под управлением Алексея Уткина, а жемчужиной этого творческого проекта станет программа «Вера и Победа» в исполнении уникального коллектива Праздничного хора Валаамского монастыря, в составе которого выдающиеся певцы Санкт-Петербурга в области ансамблевого, хорового и сольного мужского пения. Яркое событие музыкальной весны – это ставший традиционным Российский фестиваль имени Генриха Густавовича Нейгауза. Первоначальная концепция фестиваля, когда участниками были исключительно пианисты – последователи великого музыканта, переросла в значительно более широкий музыкальный проект, и фестиваль с годами стал настоящим праздником музыкального искусства, согласие для участия в котором дают лучшие российские и зарубежные музыканты. Неизменный участник фестиваля – Академический симфонический оркестр саратовской филармонии. В предстоящем двенадцатом фестивале оркестр представит три программы, в одной из которых примет участие Губернский театр хоровой музыки. В рубрике «Афиша» представлен широкий спектр разнообразных музыкальных жанров. Зрителей ждут концерты классической гитары и джазовой музыки, поклонников аккордеона и баяна порадуют выступления гастролеров из России и Франции, впервые в Саратове состоится концерт ансамбля старинной и ренессансной европейской музыки на аутентичных инструментах «Флос Флорум».