Готовится к открытию новый концертно-театральный сезон

26.08.13
В ноябре 2013 года театр оперы и балета готовит премьеру постановки оперы «Князь Игорь» А.П.Бородина. Эта опера уже шла на нашей сцене, сегодняшняя версия будет совершенно новым решением. Постановщик Андрей Сергеев хорошо знает наш театр, так как тесно сотрудничал с ним в своих постановках «Русалка», «Бал-маскарад», «Евгений Онегин», «Повесть о настоящем человеке». Идет подготовка к проведению Парада теноров мира «Памяти Энрико Карузо». Первый опыт в этом направлении был представлен в 2002 году на XV Собиновском музыкальном фестивале, который открывался необычным гала-концертом «Теноры XXI века». Продолжая традиции знакомства саратовцев с лучшими оперными исполнителями России и зарубежья, в декабре театр оперы и балета планирует провести Парад теноров мира, посвященный памяти Энрико Карузо, которому в 2013 году исполнилось 140-лет со дня рождения. На концерт будут приглашены 6 ведущих теноров мира, пока их имена держатся в секрете. Новыми постановками привлекут внимание к своей творческой деятельности Театр драмы имени И.А.Слонова, ТЮЗ им.Ю.П.Киселева, областной театр оперетты, театр кукол «Теремок». Театр драмы завершает работу над спектаклями «Дом, где разбиваются сердца» Б.Шоу и «Антигона» Софокла. Первый спектакль ставит режиссер Александр Плетнев – главный режиссер Калужского драматического театра. Он наш земляк и в театре поставил спектакли: «Лучшие дни нашей жизни» (2006), «Безымянная звезда» (2007) и «Кукушкины слезы» (2008). Художник спектакля – Сергей Рябинин из Самары. Премьерой этого спектакля на основной сцене театр откроет 1 октября свой новый 211-й театральный сезон. На малой сцене так же в октябре состоится премьера «Антигоны». Филиал СГАТД имени И.А.Слонова «Театр русской комедии» поставит два спектакля: «Завещание обжоры или Не угодно ли?» М.Соколовского, которым откроет свой новый сезон и «Шкатулочка или Флэшка» С.Белова. Театр юного зрителя им.Ю.П.Киселева готовит новый детский спектакль «Слон Хортон» по сказке Доктора Сьюза – режиссер Артур Артименьев (художественный руководитель и директор «Свободного Театра» (Украина, Киев). Режиссером были осуществлены постановки спектаклей «Велосипед с красными колесами» и «Squat» Шеврэ Жана-Мари, которые с успехом идут на сцене театра. Областной театр оперетты активно работает над новой постановкой – опереттой И.Кальмана «Герцогиня из Чикаго». Постановочная группа приглашена из Санкт-Петербурга. Режиссер спектакля – Анна Осипенко, которая успешно поставила в театре «Баядеру» И.Кальмана; балетмейстер – Михаил Чайкасов. Премьера назначена на первую декаду ноября. Откроется сезон концертом «Нам – 45», посвященным юбилею театра. Театр кукол «Теремок» в ноябре представит лирико-ироническую сказку «Принцесса и эхо» чешского драматурга Власты Поспишиловой в постановке главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств России Геннадия Игоревича Шугурова.