23 августа в государственном музее боевой славы состоится презентация выставки «Курский излом»

19.08.13
Праздник поэзии «Стихи как летопись войны» прошел в музее в феврале первым из этого цикла. В мероприятии приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений, профессиональных лицеев и высших учебных заведений города и области. В апреле 2013 года сотрудниками музея проведены седьмые областные юношеские чтения «Любовь к Отечеству - всех доблестей начало». На секцию «Саратовцы - участники Курской битвы» поступили работы по саратовцам, принимавшим участие в этой битве. Для учащихся муниципальных образовательных учреждений города сотрудники музея в 2013 году читали лекции «Огненная дуга», представляли мультимедийные презентации, проводили экскурсии по экспозиции «Трагедии и подвиг. Век ХХ», где представлен тематический комплекс о наших земляках, сражавшихся в Курской битве. За период июнь-август 2013 года по программе «Летний калейдоскоп» в детских оздоровительных лагерях и центрах Саратова и области также были прочитаны лекции по данной тематике. Сотрудниками музея отобран материал по теме «Участие саратовцев в Курской битве» и составлена историческая справка о роли Саратовской области в Курской битве для участия в тематической Всероссийской выставке, посвященной 70-летию победы советских войск в Курской битве, для экспонирования в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в г.Москве. 23 августа 2013 года в музее состоится презентация выставки «Курский излом» из фондов СГМБС, где будут представлены документы, письма, личные вещи наших земляков - участников Курской битвы механика-водителя танка Т-34 И. Д. Купцова, П.В.Грудцына, Л.Х. Иделевича, командира взвода ПТР в 3-го стрелкового батальона 624-го полка и других.