Впервые для читателей областной специальной библиотеки для слепых осуществлялась книговыдача электронных изданий через Интернет

16.08.13
С начала года успешно реализуется инновационное направление деятельности Саратовской областной специальной библиотеки для слепых – консультации и социально-психологические тренинговые занятия с элементами релаксации для читателей пожилого возраста. Впервые для читателей библиотеки осуществлялась книговыдача электронных изданий через Интернет. Более 50 пользователей библиотеки воспользовались данной услугой, было «выдано» более 3000 экземпляров аудиокниг в специальном формате. Для читателей с различными нарушениями зрения был организован и проведен областной фестиваль творческих работ «Талант сильнее недуга». В номинациях фестиваля было представлено более 100 творческих работ. Ранее на базе библиотеки состоялся форум специалистов специального коррекционного образования «Использование инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми», в работе которого приняли участие родители незрячих детей, тифлопедагоги, педагоги-дефектологи, врачи-офтальмологи и другие специалисты, занимающиеся обучением и воспитанием детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках форума состоялась презентация Детского центра библиотеки по работе с детьми дошкольного возраста, специального развивающего оборудования и игрушек для слепых детей, были продемонстрированы инновационные формы и методы работы психолога-дефектолога.