Значимым событием в культурной жизни Саратовской области станет празднование 100-летнего юбилея Юрия Киселева

15.08.13
2014 год пройдет под знаком культуры, что для нашей области имеет особое значение. В каждом из региональных учреждений культуры уже ведется подготовка к предстоящему сезону. Особенно насыщенной программа обещает быть в Саратовском ТЮЗе. В этом году первому профессиональному театру для детей исполняется 95 лет С тех пор, как он впервые распахнул свои двери перед детворой, выросло уже не одно поколение саратовцев. Сегодня, как и во все предыдущие годы, ТЮЗ стремится собирать полные залы. Так, к примеру, прошлый год прошел под знаком спектаклей в драматическом жанре. Горожане долго и оживленно обсуждали «Чучело солнца» и «Святую Иоанну». Несмотря на то, что обе работы отвечают заявленной концепции: в центре постановок - молодой человек и проблемы его взаимоотношений с окружающим миром - восприняты аудиторией они были неоднозначно. В этом году репертуар ТЮЗа заметно обогатится новыми сказками. Маленьких театралов ждет сразу несколько премьер. Одну из них - «Слон Хортон» по одноименному произведению Доктора Сьюза можно будет увидеть уже в октябре. Ее готовит украинский режиссер Артур Артименьев, известный саратовцам по таким работам как «SQUAT» и «Велосипед с красными колесами». - Новый спектакль обещает быть очень красочным. Он таит в себе массу театральных превращений, - рассказал директор театра юного зрителя Анатолий Барсуков. Не меньше сюрпризов на любимой сцене саратовские малыши увидят ближе к новогодним праздникам. А для зрителей постарше представится возможность познакомиться с лабораторией по современной драматургии «Четвертая высота». Другим весьма значимым событием в культурной жизни горожан станет празднование 100-летнего юбилея Юрия Киселева. И именно в Год культуры планируется установить бюст знаменитого режиссёра и педагога на площади перед зданием ТЮЗа, которая будет носить его имя. Более того, у театра в скором времени появится свой музей. Работа над его созданием уже ведется полным ходом. Планируется, что торжественный вечер пройдет в день рождения Юрия Петровича - 14 февраля - с участием его коллег и учеников. Великий мастер заложил славные традиции, которым в театре следуют по сей день. Но вместе с этим, как отметил Анатолий Барсуков, в ТЮЗе «будут разрабатываться и внедряться новые формы управления, которые позволят более рационально использовать талантливых актеров, привлекать молодежь и задействовать корифеев сцены». Не исключено, что многие из них станут обладателями престижной областной награды «Золотой Арлекин». Фестиваль с одноименным названием в 2014 году пройдет уже в седьмой раз с 2001 года с той лишь разницей, что в роли его организатора теперь выступит министерство культуры. До последнего времени фестиваль организовывало региональное отделение Союза театральных деятелей России (ВТО). По традиции, саратовская театральная общественность подведет итоги двух предшествующих сезонов, отметит интересные режиссерские работы, творческие достижения дирижеров, балетмейстеров, артистов, художников -декораторов и др. К Году культуры будут приурочены также крупные музыкальные фестивали, давно ставшие визитными карточками региона: XXVII Собиновский фестиваль, XII фестиваль им.Г.Г.Нейгауза, который будет посвящён открытию нового концертного зала областной филармонии им.А.Шнитке, III фестиваль памяти Олега Янковского, посвященный 70-летию актера, III Поволжский фестиваль детских театров «От А до Я» и другие.