В Год культуры учреждениями культуры области запланировано свыше 30 знаковых мероприятий

14.08.13
На 2014 год в рамках проведения Года культуры областными учреждениями культуры и искусства запланировано свыше 30 крупных мероприятий. К данному событию приурочены яркие театральные и музыкальные фестивали, такие как XXVII Собиновский музыкальный фестиваль,XII фестиваль им.Г.Г.Нейгауза, который посвящён также открытию нового концертного зала областной филармонии им.А.Шнитке, III фестиваль памяти Олега Янковского, III Поволжский фестиваль детских театров «От А до Я», областной театральный фестиваль «Золотой Арлекин» и другие. Театрами области будут также подготовлены 6 премьерных спектаклей, проведено 3 творческих и юбилейных вечера, в том числе вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения Ю.П.Киселева. В 2014 году будет проведено 7 крупных мероприятий, рассчитанных на работу с одарёнными детьми и талантливой молодёжью. Наиболее значимыми и авторитетными можно назвать Детские и юношеские ассамблеи искусств-2014, фестиваль «Одаренные дети – путь к мастерству», I всероссийский фестиваль-конкурс «Yazz-BEST», II Межвузовский фестиваль «Соцветие». Клубные учреждения реализуют такие крупные проекты, как «Культура России – основа укрепления государства» и Областной парад достижений народного творчества «Огней так много золотых». Саратовские музеи будут экспонировать ряд новых выставок, в том числе «Последняя война Российской империи» (из фондов военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга), состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение историко-культурного наследия региона. Значимость. Перспективы». Областной музей краеведения продолжит реализацию культурно-просветительского проекта «Один день средневекового города». В библиотеках области будут экспонироваться тематические книжно-иллюстративные выставки, пройдут литературно-музыкальные программы.