Саратовские исполнители приняли участие в творческих мастерских международного фестиваля авторской песни «Гринландия»

13.08.13
Фестиваль авторской песни зародился на вятской земле в 80-х годах и получил имя «Гринландия» в честь писателя Александра Грина. Фестивалю уже 25 лет и сегодня на высоком берегу реки Быстрицы у села Башарово Кировской области вырос целый палаточный город, а фестиваль авторской песни «Гринландия» стал одним из самых ярких событий в мире авторской песни, приобрел статус всероссийского. А с 2013 года и международного. В этом году география участников и гостей была широка как никогда: вся Россия от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, а также страны ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Украина, США, Израиль, Швейцария, Латвия, Казахстан и др.). За 3 дня через фестивальную поляну прошло около 135 тысяч человек. Полторы тысячи авторов и исполнителей приняли участие в творческих мастерских. Среди них саратовские исполнители авторской песни : Борзых Елена, Гардины Егор и Михаил, Шерстов Андрей. Лучшие из конкурсантов получили статус лауреатов и спели с главной сцены вместе со звездами. Гала-концерт «Гринландии» продолжался более 6 часов. На этот раз звезды жанра объединились в проекте «Песни нашего века», и, как отметила знаменитая исполнительница Галина Хомчик, большой плюс организаторам, что они обратили внимание на классику жанра – это очень полезно для молодых конкурсантов, которые пришли на творческие мастерские. Зрители с удовольствием подпевали известным композициям в исполнении Вадима и Валерия Мищуков, дуэта «Зеленая лампа», Александра Мирзаяна, Ирины Суриной, Юлии Зиганшиной и других известных авторов-исполнителей. «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», – спели вместе со звездами почетный гость форума, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк и бессменный организатор фестиваля, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. Как отметил Сергей Железняк, «Гринландия» – это не просто замечательный песенный праздник. Это творческая лаборатория, поддерживающая и развивающая традиции авторской песни, площадка для обмена мнениями по самым важным для неравнодушного человека темам, касающимся нас и нашей станы. По словам идейного вдохновителя «Гринландии» Олега Валенчука, цель фестиваля – не только выявить новые таланты и определить лауреатов, но, главное, – способствовать воспитанию у молодых россиян патриотизма и любви к Родине через лучшие культурные традиции в песенно-поэтическом творчестве.