Открывается выставка «Памяти великого художника»

24.07.13
25 июля в 16.00 в областном музее краеведения состоится презентация выставки «Памяти великого художника», посвященная Александру Павловичу Кибальникову. Это совместный проект музея краеведения, Поволжского отделения Российской академии художеств, Творческого союза художников России и дочери художника Валентины Александровны Кибальниковой, которая предоставила для выставки коллекцию произведений, награды, дипломы, редкие документы и личные вещи скульптора. Народный художник СССР, лауреат Государственных премий, академик А.П. Кибальников – выдающийся мастер отечественной монументальной скульптуры XX века, автор мемориального комплекса в Брестской крепости, памятников В. В. Маяковскому и П. М. Третьякову в Москве, Сергею Есенину в Рязани, скульптурной композиции «К солнцу!» в Женеве, ряда скульптур в Звездном городке, памятника «Героям Красного Царицына» в Волгограде. А.П. Кибальников – почетный гражданин Саратова. Жизнь и творчество скульптора тесно связаны с нашим городом: здесь он окончил художественное училище, женился, здесь родилась его единственная дочь, здесь он работал в тяжелые годы Великой Отечественной, создавал свои первые скульптуры. В Саратове в 1953 году был установлен первый городской памятник работы Александра Кибальникова. Именно эта бронзовая фигура Н. Г. Чернышевского стала одним из узнаваемых символов Саратова. В 1974 году открыт памятник А. Н. Радищеву перед фасадом художественного музея его имени. В нашем городе в 1986 году был установлен и последний городской памятник работы А.П. Кибальникова – писателю-земляку Константину Федину. На выставке в музее краеведения представлены произведения самого Александра Павловича Кибальникова и художников – участников выставочного проекта. Среди работ А.П. Кибальникова скульптурные портреты Владимира Маяковского и Марины Расковой, летчиков-космонавтов В. Севастьянова и А. Леонова. Личным отношением пронизана работа из мрамора «Пробуждение. Портрет дочери скульптора». Впервые экспонируется воплощенная в бронзе скульптура «Непокоренный». Ее авторский оригинал, выполненный в гипсе в 1946 году, также представлен на выставке. За эту работу А.П. Кибальников получил вторую премию на Всероссийском конкурсе. Московский скульптор Степан Мокроусов предоставил для выставки чудом сохранившуюся работу Сергея Коненкова «Портрет девочки». Экспонируются произведения заслуженного художника России Геннадия Животова, посвященные войне в Афганистане. Куратор выставочного проекта Маргарита Сюрина - автор живописного портрета А.П. Кибальникова и графического портрета В.В. Маяковского. В проекте приняли участие волгоградские художники Ирина Калганова и Юрий Щетинин, представившие интересные графические листы по военной теме. В презентации выставки примет участие дочь А.П. Кибальникова Валентина Александровна. Состоится презентация юбилейного издания книги «Александр Кибальников. Хроника жизни и творчества» и каталога первой проектной выставки «Памяти великого художника» в Москве.