День российского кино

23.08.12
15 октября (по старому стилю) 1908 года в Российской империи состоялся первый киносеанс. Восьмиминутный фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») открыл эру российского кино. 27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял очередной декрет о национализации (через безвозмездную экспроприацию) кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры РСФСР перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-X от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» (31 мая 2006 года эти указы утратили силу), было положено начало празднования дня российского кино. В соответствии с указом 1980 года праздник назывался «День советского кино», а согласно указу 1988 года «День кино». В годы перестройки праздник стал называться «День кино России», а своё нынешнее название: «День российского кино» обрёл позднее, после распада СССР. За время существования праздника, дата празднования неоднократно переносилась. Сначала ее перенесли на 28 декабря, объединив с международным днём кино. По сути, как национальный праздник, День российского кино перестал существовать. Так продолжалось до 2001 года, до того момента, как в Службе кинематографии Министерства культуры РФ не решили, что российский кинематограф достоин таки иметь свой собственный праздник, и День российского кино решено и впредь отмечать 27 августа. 28 августа в 13.00 в кинотеатре «Пионер» состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня российского кино. Темой праздника станут кинематографические юбилеи и юбиляры 2012 года: зрители увидят видеоматериал о кинофильмах-юбилярах. В рамках мероприятия пройдет награждение работников отрасли и победителей областного конкурса «Лучший Дом кино». Состоится премьера фильма «Мамы» и встреча с народной артисткой РСФСР Ларисой Лужиной. Министерство культуры области.