Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня российского кино

22.08.12
Датой образования государственного учреждения культуры «Саратовский областной методический киновидеоцентр» считается 1925 год, когда на базе ликвидированных отделений «Госкино» и «Севзапкино» в Саратове было создано отделение акционерного общества по производству и прокату кинофильмов РСФСР «Совкино». От него ведет свою историю ГУК «Саратовский областной методический киновидеоцентр», созданный Распоряжением Правительства Саратовской области 17 августа 2001 года. В этом году киновидеоцентр отметил свое 87-летие. Сегодня это старейшее областное учреждение культуры и пять его филиалов (в Аткарске, Балашове, Вольске, Пугачеве и Саратове), организующие кинопоказ и кинопрокат в домах кино, центрах кино и досуга муниципальных районов области, Это фильмофонд, насчитывающий более 15 тысяч фильмокопий, среди которых художественные, хроникально-документальные и анимационные фильмы. Есть раритетные копии, например «Броненосец Потемкин» 1925 года или художественный фильм «Строится мост» 1967 года, с известными актерами, о строительстве символа нашего города - моста через Волгу, Киновидеоцентр имеет свой кинозал «На Рижской», где проходят интересные проекты, связанные с продвижением российского кино: Областной фестиваль «И помнит мир спасенный», посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Межрайонный фестиваль «Экран и время», Областной фестиваль-конкурс исполнителей музыкальных произведений из отечественного кинематографа «Город кино», Областной конкурс «Лучший Дом кино», Областной фестиваль для детей и подростков «Волшебный мир кино» и фестиваль Православного кино, Областной методический киновидеоцентр проводит тематические и ретроспективные показы, киномероприятия, посвященные календарным и юбилейным датам, премьеры фильмов и встречи с их создателями: режиссёрами и актерами. В разные годы нашу область посетили такие актёры как, народная артистка РСФСР И.П.Купченко, народная артистка РСФСР Р.В.Маркова, заслуженная артистка РСФСР С.А.Светличная, народная артистка России И.В.Муравьева, народный артист России Е.В.Миронов, российский аниматор, обладатель «Ники» (1998, 2000, 2004 гг.) Гарри Бардин и др.