Музыкальный театр Карелии выступит с гастролями в Саратове

22.08.12
Единственный на северо-западе России Музыкальный театр был основан в Петрозаводске в 1955 году. В его репертуаре – спектакли всех музыкальных жанров: опера, балет, оперетта, мюзикл. В 2009 году завершена реконструкция театра, полностью обновлена его труппа. Сегодня Музыкальный театр Карелии – самая большая сценическая площадка республики. Его зрительный зал рассчитан на 617 зрительских мест, а коллектив артистов, творческих работников и технического персонала насчитывает около двухсот человек. Музыкальный театр – постоянный участник различных театральных фестивалей, неоднократно выступал в Москве, Петербурге, других городах России, в Финляндии, Германии, Швеции, Норвегии. С 2009 по 2012 годы Музыкальный театр Карелии наряду с ведущими театрами нашей страны участвует в национальных конкурсах и фестивалях, его спектакли неизменно входят в число лучших российских постановок. В 2010 году солист Владимир Варнава стал самым молодым в истории обладателем премии «Золотая маска» за роль Меркуцио в балете «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева (хореография К. Симонова). В 2011 году хореограф-постановщик Кирилл Симонов и солист Владимир Варнава получили премию «Арлекин» за балет «Щелкунчик» П.И. Чайковского. В 2012 году на «Золотую маску» и «Арлекин» была номинирована опера-мюзикл «Черная Курица». Возглавляет театр директор Елена Ларионова, художественный руководитель оперы - народный артист России Юрий Александров, главный балетмейстер – Надежда Калинина, главный дирижер – лауреат Международного конкурса дирижеров в Вене, лауреат премии им. Н. Рериха Сергей Иньков, главный хормейстер – заслуженный артист Карелии Александр Зорин. В труппе работают заслуженные артисты Карелии, лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов, творческая молодежь. Большой успех у публики имеют оперы «Травиата» Дж. Верди, «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, «Кармен» Ж. Бизе, «Il campanello, или Ночь наваждений Г. Доницетти, оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса, балеты «Щелкунчик» П.И. Чайковского (реконструкция первой постановки 1892 года в Мариинском театре, осуществленная заслуженным деятелем искусств Карелии К. Симоновым на основе хореографии Л. Иванова), «Золушка» и «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, «Корсар» А. Адана, «Шопениана». Зрители и критики отмечают оригинальные постановки, высокий уровень мастерства молодой труппы, роскошные костюмы и декорации спектаклей.