Поддержка народного творчества

21.08.12
В последние годы в сельских клубных учреждениях увеличилось количество фольклорных, певческих и хореографических коллективов, студий изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Количество коллективов, имеющих звание «Народный самодеятельный коллектив» составляет 384 коллектива.
Развитию самодеятельного художественного творчества на селе способствует проведение региональных, областных и районных смотров, конкурсов и фестивалей. Сегодня более 15 областных мероприятий стали уже традиционными. Это областные фестивали исполнителей народной песни «Что посеешь, то и пожнешь», конкурс эстрадной песни «Золотой микрофон», детского и юношеского художественного творчества «Звездный дождь», хореографического искусства «Здравствуй, мир!» и другие.
Несмотря на то, что в Саратовской области нет высшего учебного заведения, готовящего клубных работников, эта ниша заполнена организацией учебно-методических мероприятий - курсов, стажировок, творческих лабораторий. Эффективным способом поддержки высокого профессионального уровня специалистов клубных учреждений являются учебные мероприятия, направленные на повышение квалификации кадров. Обучение проводится по программам, позволяющим получить соответствующее свидетельство государственного образца. Например, трехгодичный курс «Школа начинающего кукольника. На семинарах-практикумах повысили свою квалификацию 544 специалистов культурно-досугового профиля. Для преподавательской работы приглашаются ведущие специалисты из Москвы, Самары, Санкт-Петербурга.
Ежегодно проводится смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший клубный работник года».
В селах созданы прекрасные творческие коллективы, которые дарят свое искрометное творчество не только жителям Саратовской области, но и представляют серьезное соперничество для других регионов, принимая участие во Всероссийских фестивалях и конкурсах:
• фольклорная группа «Камышки» сельского Дома культуры Алгайского района,
• фольклорный ансамбль «Млада» Хоперского СДК Балашовского района,
• фольклорный чувашский ансамбль «Пилеш» с.Калмантай Вольского района,
• ансамбль татарской песни «Алтын-ай» Татаро-Пакаевского СДК и ансамбль мордовской песни «Кучугуры» Оркинского СДК Петровского района,
• эстрадный театр малых форм «Пенал» Клинцовского СДК и фольклорный театр «Камелик» СДК Камелик Пугачевского района,
• ансамбль народного танца «Гармония» Поповского СДК Саратовского района,
• ансамбль современного танца «Санрайз» Пушкинского СДК Советского района, театр кукол «Петрушка» Вязовского СДК Татищевского района и многие другие.
Саратовская область богата талантами и по праву гордится тем, что уже четыре номинанта стали обладателями престижной премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества:
• руководитель ансамбля саратовских гармоник «Серебряные колокольчики» Дубковского Дома культуры Саратовского района Евгений Нахов,
• балетмейстер ансамбля песни и танца «Зоренька», художественный руководитель песенно-хореографического ансамбля «Туесок» Балашовского района Надежда Макеева,
• хормейстер Камеликского сельского Дома культуры Пугачёвского района Михаил Устинов
• руководитель ансамбля народных инструментов «Наигрыш» Калининского районного Дома культуры Анатолий Талдыкин.
Ансамбль песни и танца «Зоренька» Балашовского района получил в 2011 году высокое звание - «Заслуженный коллектив народного творчества».