Областной музей краеведения покажет «Один день из жизни средневекового города»

21.08.12
В сентябре в рамках проведения круглого стола по вопросам сохранения и изучения археологического наследия Увекского городища с участием ведущих специалистов международного уровня, Саратовским областным музеем краеведения планируется организация масштабной театрализованной исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Мероприятия будут проводиться на северо-западной окраине Увекского городища в живописном уголке природы, откуда открывается замечательный вид на Волгу. Будет воссоздана картина жизни золотоордынского города Увека. В XIII-XIV веках он был одним из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье. Здесь проживало многонациональное население, исповедовавшее различные религии, развивалась наука, торговля, ремесла. Будут разыграны исторические сцены: «Базар», «Караул», «Прием посольства». Участники мероприятия увидят бои на саблях и мечах, стрельбу из лука, метание сулицы (небольшое копье). Окунуться в мир средневекового города они смогут научившись добывать огонь, играть и гадать на костях барана (альчиках), чеканить монеты, лепить кирпичи, стрелять из лука. Можно будет прокатиться на лошади, отведать блюда средневековой кухни, приобрести вещи, имитирующие средневековые изделия. В том числе копии находок из недавних раскопок на Увекском городище.